Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как считать два дня до начала отпуска при выплате отпускных

Ситуация. Работники, у которых отпуск начинается с понедельника, вторника или среды, получают отпускные в пятницу.

Правильно ли определен срок выплаты среднего заработка? Можно ли выплатить отпускные за неделю до начала отпуска?

За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном правительством или уполномоченным им органом (ст. 175 ТК).

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 176 ТК).

Это требование распространяется на работников независимо от вида заключенного трудового договора, в т.ч. контракта.

Указанное в ст. 176 ТК количество дней исчисляется в календарных днях.

Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если ТК не предусмотрено иное (ч. 1 ст. 10 ТК).

Процессуальные сроки начинают исчисляться со следующего дня после календарной даты, которой определено их начало, а заканчиваются в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Таким образом, если трудовой отпуск начинается:

– с понедельника, средний заработок за время трудового отпуска работнику должен быть...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений