Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как считать часы сверхурочной работы, если разная ежедневная продолжительность рабочего времени

Ситуация. Работники организации при 5-дневной рабочей неделе работают в понедельник-четверг больше часов, а в пятницу – меньше, но в итоге в среднем 8 часов в день.

Какой период брать для расчета сверх­урочной работы (неделя, месяц или другой)?

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ч. 1 ст. 119 ТК1).

Еженедельная продолжительность рабочего времени (40 часов) является базовой продолжительностью, в соответствии с которой наниматель самостоятельно определяет ежедневную продолжительность рабочего времени для каждого работника.

В случае, когда режим рабочего времени определен как 5-дневная рабочая неделя с 40-часовой продолжительностью рабочего времени, наниматель самостоятельно устанавливает ежедневную продолжительность, которая может быть как более 8 часов, так и менее.

С учетом изложенного количество часов сверхурочной работы определяется как разница между фактически отработанным рабочим временем в рабочем дне и рабочим временем, установленным режимом рабочего времени работника.

Ответ: В расчет количества часов сверхурочной работы берется ежедневная продолжительность рабочего времени.


1Трудовой кодекс.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений