Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как рассчитать арендную плату и определить налоговую базу НДС

Ситуация. Организация (арендодатель) сдает в аренду принадлежащее ей имущество. Размер арендной платы определен за месяц как сумма в белорусских рублях, эквивалентная 750 USD (в т.ч. НДС по ставке 20% – 125 USD). Расчеты производятся в белорусских рублях по курсу, который является наименьшим курсом Нацбанка, установленному на момент фактической реализации услуг аренды, или на момент фактической оплаты. Оплата за пользование арендованным имуществом за прошлый месяц поступила 15-го числа текущего месяца.

Курс доллара США, установленный Нацбанком, составляет:

– на последний календарный день сдачи имущества в аренду (т.е. на момент фактической реализации) – 3,03 руб. за 1 USD;

– на дату поступления оплаты от арендатора – 2,98 руб. за 1 USD.

Как правильно определить налоговую базу НДС? Возникают ли в рассматриваемой ситуации так называемые суммовые разницы?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК).

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них НДС (п. 1 ст. 120 НК).

В соответствии с п. 7 ст. 120 НК по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату оплаты, налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав:

  • определяется в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Нацбанком на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, – когда момент фактической реализации предшествовал дате определения величины обязательства по договору;

  • определяется в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях – когда...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by