Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как принять на квартирный учет работника-совместителя

Фото: pexels.com

Может ли быть принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы специалист, работающий в организации по совместительству, если он не является членом проф­союза и такой учет ведется по основному месту его работы?

На основании п. 2 ст. 38 ЖК учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, структурных подразделениях государственных органов, расположенных в другой местности, других организациях, их филиалах, представительствах (в т.ч. по совместительству), осуществляется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию – также по месту их жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 39 ЖК принятие граждан на такой учет по месту их работы (службы) осуществляется по совместному решению руководителя (уполномоченного им лица) государственного органа, другой организации и профсоюзного комитета (при его отсутствии – иного представительного органа работников), а также при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии). При отсутствии профсоюзного комитета или иного представительного органа работников принятие граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) осуществляется по решению руководителя (уполномоченного им лица) государственного органа, другой организации.

Таким образом, ЖК не связывает возможность принятия на квартирный учет по месту работы гражданина, работающего по совместительству, с его членством в профсоюзе, а также с наличием или отсутствием такого учета по основному месту работы сотрудника.

Следовательно, работнику-совместителю предоставлено право самостоятельного выбора места постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при наличии соответствующих оснований.

Отметим также, что согласно п. 2 ст. 41 ЖК отказ государственного органа, другой организации в принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжалован в судебном порядке.

Ответ: Да, может. Ответ базируется на следующих нормах действующего законодательства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by