Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №16(2710) от 27.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2409
EUR:
3.5128
RUB:
3.495
Золото:
211.25
Серебро:
2.37
Платина:
94.19
Палладий:
101.38
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно: «назначен» или «принят» на должность

Когда при приеме на работу в приказе нужно писать слово «НАЗНАЧИТЬ»?

В соответствии со ст. 33 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, сведения о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя вносятся в трудовую книжку в таком же порядке, как и сведения о приеме на работу. При этом в трудовой книжке работника вместо слова «принят (назначен)» указывается «переведен (назначен)».

Термин «назначен» употребляется в отношении лиц, назначаемых на соответствующие должности служащих, в частности, в отношении высших должностных лиц, государственных служащих, иных работников, в т.ч. руководителей организаций, если такое назначение предусмотрено актами законодательства либо учредительным документом организации.

Например, в отношении главного бухгалтера организации ст. 8 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» преду­смотрено назначение на должность главного бухгалтера.

Таким образом, если в учредительных документах организации преду­смотрено употребление термина «назначение» в отношении должности руководителя организации, его заместителей, то в документах о приеме на работу, переводе, в т.ч. в трудовой книжке, допустимо употребление формулировки «назначить/назначен».
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by