Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно исполнять рамочный контракт на экспорт пиломатериалов

Фото: freepik.com

МАРТ подробнее пояснило, почему рамочные договоры, предусматривающие экспорт пиломатериалов по коду 4407 ТН ВЭД, в настоящее время необходимо исполнять только через биржевые торги.

Напомним, что с 21.04.2023 вступило в силу постановление Правительства от 19.04.2023 № 266 (далее – постановление № 266), которым внесены изменения в постановление Совмина от 16.06.2014 № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах». В результате вернулась необходимость заключать сделки, предусматривающие экспорт белорусских лесоматериалов, только на биржевых торгах БУТБ. Это требование касается товаров, классифицируемых кодом единой ТН ВЭД ЕАЭС 4407.

Между тем в сфере продажи пиломатериалов стороны часто заключают так называемые рамочные контракты, оговаривая в них срок действия контракта, наименование товара, порядок оплаты, ответственность сторон и одновременно указывая, что товар поставляется партиями, точный объем, стоимость и сроки поставки которых определяются в спецификациях.

МАРТ дало разъяснение для следующей ситуации: договор об экспорте пиломатериалов, заключенный до 21.04.2023 со сроком действия до 31.12.2023, предусматривает, что товар поставляется партиями, каждая партия товара согласовывается сторонами отдельно.

Вправе ли юридическое лицо реализовывать на экспорт пиломатериалы по этому договору вне биржевых торгов?

МАРТ обращает внимание, что постановление № 266 обратной силы не имеет, т.е. его действие не распространяется на отношения, возникшие до его вступления в силу. В этой связи исполнение сделок (договоров), заключенных до 21.04.2023, может осуществляться до полного их исполнения в соответствии с условиями таких сделок (договоров) в порядке, определенном на дату их заключения.

Однако в данном случае спецификации к рамочному договору фактически будут самостоятельными сделками.

Так, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 154 ГК). Сделки между юридическими лицами, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, должны быть совершены в простой письменной форме, путем составления текстового документа, выражающего содержание сделки (ст.ст. 161 и 162 ГК).

При этом сделки могут оформляться не только в виде договоров, но и в виде дополнительных соглашений, приложений, спецификаций к ранее заключенным договорам.

Следовательно, любые соглашения, спецификации, согласованные счета-фактуры, инвойсы и т.п., касающиеся продажи пиломатериалов на экспорт, которые вносят изменения в ранее заключенный договор или определяют ранее не согласованные в нем условия и при этом заключаются после 21.04.2023, подпадают под действие постановления № 266.

Таким образом, если договор на экспорт пиломатериалов, заключенный субъектом хозяйствования до 21.04.2023, являлся рамочным, а конкретные условия сделки (цена, количество, качество товара, условия поставки и т.п.) определяются и согласовываются отдельно перед поставкой каждой партии, такие сделки в настоящее время подлежат заключению на биржевых торгах.

МАРТ также напомнило, что нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного законодательством требования об обязательном заключении сделки на биржевых торгах влечет административную ответственность по ст. 13.8 КоАП. При первом таком нарушении на должностное лицо или ИП может быть наложен штраф до 10 БВ, при повторном, совершенном в течение года, – штраф до 50 БВ.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений