$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Социум

Как получить наследство?

15.06.2004
Стоит ли составлять завещание в случае, если наследство после смерти наследодателя и так перейдет во владение его потомству? В чем отличие наследования по закону от наследования по завещанию? На эти и некоторые другие вопросы читателей корреспонденту "НЭГ" Елене САК отвечает заведующая государственной нотариальной конторой Центрального района г.Минска Наталья БОНДАРЕНКО.

- Наталья Михайловна, может ли наследник по завещанию претендовать на незавещанную часть имущества, которая наравне с другими наследниками полагается ему как наследнику по закону?

- Наследование осуществляется по закону, если гражданин не оставил завещания. Все принадлежащее ему имущество в этом случае перейдет к наследникам по закону. Составляя завещание, гражданин сам может указать лицо, к которому должно перейти имущество после его смерти. Наследование же по закону имеет место, когда (и поскольку) оно не изменено завещанием. В Гражданском кодексе определен круг лиц, к которым в этом случае переходит наследство, порядок их призвания (1, 2, 3-я и т.д. очередь) к наследованию.

В своем завещании наследодатель может лишить права наследования одного или нескольких (или всех) наследников по закону. В этом и есть основное преимущество наследования по завещанию перед наследованием по закону.

Если же гражданин завещал только часть имущества, то к наследникам по закону перейдет незавещанная часть. При этом если наследник по завещанию входит в круг наследников по закону, то он одновременно вместе с другими наследниками по закону будет призван к наследованию незавещанной части имущества. Наследование по закону будет иметь место и в случаях:

- если завещание признано недействительным полностью или в определенной части;

- если наследники по завещанию не приняли наследства;

- если наследник по завещанию умер раньше самого завещателя.

Следует иметь в виду также то, что с принятием нового Гражданского кодекса круг наследников по закону расширился. Теперь ими могут стать даже лица, не состоящие в родстве.

- Изменились ли условия составления завещания?

- При наследовании по завещанию наследниками могут быть любые лица, указанные наследодателем в завещании, находящиеся в живых к моменту его смерти, а также зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти. Ребенок становится наследником, если родился живым и независимо от того, сколько времени он прожил. Если родившийся прожил непродолжительное время и умер до того, как от его имени оформлено принятие наследства, право на принятие этого наследства переходит к наследникам по закону.

- Как часто в вашей практике бывают случаи лишения права наследования?

- К счастью, такие случаи редки. Не имеют права на наследство граждане, лишившие жизни наследодателя, покушавшиеся на его наследников (в число которых входит и сам нарушитель), совершавшие действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя к составлению, изменению или отмене завещания, а наследника - к отказу от наследства. Лишение права наследования согласно ст.1038 Гражданского кодекса производится, как правило, в судебном порядке.

- Какие документы необходимы для получения свидетельства о праве на наследство?

- Наследник должен предоставить свидетельство о смерти наследодателя, справку о постоянном месте жительства умершего, основания для признания к наследованию (завещание, а при наследовании по закону - документы, подтверждающие родство с умершим, состояние с ним в зарегистрированном браке, нахождение на иждивении не менее года и т.п.), принятие наследства.

Если в состав наследства входит имущество, подлежащее регистрации (жилой дом, автомобиль), в нотариальную контору должны быть представлены документы о принадлежности этого имущества наследодателю.

- Наталья Михайловна, читателей волнует вопрос налогообложения наследуемого имущества.

- Согласно Закону "О подоходном налоге с физических лиц" налогообложению подлежат доходы, полученные в виде наследства физическими лицами, кроме следующих наследников: детей (в том числе усыновленных); супруга (супруги); родителей (усыновителей) умершего; ребенка умершего, родившегося после его смерти; родных братьев или сестер умершего; его деда и бабки как со стороны отца, так и со стороны матери; внуков и правнуков (в случае, если они являются наследниками по закону); иждивенцев, получивших обязательную долю наследства.

Если получатели наследства не имеют льгот по налогу, они обязаны подать декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства с указанием фактически полученного дохода и размера предполагаемого дохода до конца календарного года. В конце года, но не позднее 1 марта следующего, физические лица обязаны представить в налоговый орган декларацию о совокупном годовом доходе за истекший календарный год.

***
Макроэкономика: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное