Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
10.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как купить автомобиль у физического лица

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) приобретает автомобиль у физического лица – резидента, которое дает указание резиденту заплатить юридическому лицу – нерезиденту. Резидент обращается в банк Беларуси для совершения платежа нерезиденту.

Необходима ли регистрация сделки? Возможен ли платеж в иностранной валюте? Каковы действия банка?

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) внешнеторговый договор – это договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

В подп. 1.11 п. 1 Указа № 178 установлено, что по каждому внешнеторговому договору, предусматривающему возмездную передачу товаров, общая стоимость которых с учетом приложений и дополнений к этому договору составляет 3000 EUR в эквиваленте и более, экспортер (импортер) обязан до даты отгрузки (поступления) товаров либо проведения (поступления) платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера), в порядке, установленном Нацбанком.

В силу норм ст. 400 ГК договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации внешнеторговый договор отсутствует, а значит, регистрации сделки не требуется.

Правомерность же указанных расчетов будет зависеть от места передачи и получения автомобиля.

Если передача и получение автомобиля происходят на территории Беларуси, то в соответствии с п. 2 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), будет иметь место валютная операция, осуществляемая на территории нашей страны. При этом согласно п.п. 29 и 31 Правил № 72 расчеты между резидентами в данной ситуации запрещены.

Если же передача и получение автомобиля происходит за пределами Беларуси, то будет иметь место валютная операция, осуществляемая за пределами РБ, и п. 30 Правил № 72 разрешает подобные расчеты.

Согласно подп. 6.1 п. 6 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46), банк как агент валютного контроля осуществляет контроль за правомерностью расчетов в иностранной валюте между резидентами.

На основании подп. 28.1 п. 28 Инструкции № 46 банк должен отказать клиенту в проведении валютной операции в случае несоответствия валюты расчета валютному законодательству (кроме валютной операции, связанной с поступлением денежных средств).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации регистрация сделки не требуется. При осуществлении валютной операции на территории Беларуси расчеты в иностранной валюте без разрешения Нацбанка запрещены. При отсутствии разрешения резидент не вправе заплатить, а банк не вправе провести такой платеж.

При осуществлении валютной операции за пределами Беларуси расчеты в иностранной валюте разрешены. Резидент вправе заплатить, а банк должен провести такой платеж.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by