Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
29.06.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Измерение уровня жизни по новой методике

Национальный статистический комитет Республики Беларусь постановлением от 12.06.2012 № 60 утвердил Методику по расчету статистических показателей уровня жизни населения (домашних хозяйств), регламентирующую расчет статистических показателей ур...

Национальный статистический комитет Республики Беларусь постановлением от 12.06.2012 № 60 утвердил Методику по расчету статистических показателей уровня жизни населения (домашних хозяйств), регламентирующую расчет статистических показателей уровня малообеспеченности населения.

Как нам сообщили в Белстате, в Методике содержатся определения основных терминов, используемых при оценке малообеспеченности, таких как малообеспеченное население (домашние хозяйства), черта малообеспеченности, бюджет прожиточного минимума, среднедушевые располагаемые ресурсы, медиана среднедушевых располагаемых ресурсов, шкала эквивалентности и др. Приведены основные подходы к расчету среднедушевых располагаемых ресурсов населения, в том числе с учетом шкалы эквивалентности.

В Методике подробно изложены действующие методологические подходы к оценке уровня малообеспеченности, основанные на сопоставлении среднедушевых располагаемых ресурсов населения с величиной бюджета прожиточного минимума, законодательно закрепленного в республике в качестве критерия малообеспеченности.

В статистическую практику страны вводится новый показатель — уровень относительной малообеспеченности. Он используется в странах ОЭСР, Евросоюза и в отдельных странах СНГ (Украине, Молдове) для комплексной оценки малообеспеченности. Показатель относительной малообеспеченности позволяет проводить сравнительную оценку малообеспеченности населения стран, существенно различающихся по уровню экономического развития.

Уровень относительной малообеспеченности характеризует удельный вес населения с уровнем эквивалентизированных (рассчитанных с учетом шкалы эквивалентности) среднедушевых располагаемых ресурсов ниже фиксированной доли медианного значения располагаемых ресурсов.

Оценка черты относительной малообеспеченности посредством медианного значения располагаемых ресурсов соответствует сложившемуся в стране уровню жизни населения. Черта малообеспеченности всегда находится на одном и том же расстоянии от медианы, статистически характеризующей достигнутый в обществе уровень благосостояния.

В Беларуси в качестве черты относительной малообеспеченности принята величина, равная 60% от медианы среднедушевых располагаемых ресурсов в среднем по республике, рассчитанных с учетом шкалы эквивалентности. Такой подход к определению черты относительной малообеспеченности соответствует статистической методологии измерения уровня относительной малообеспеченности во многих странах.

Информационной базой для расчета показателей малообеспеченности являются данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни. Это обследование ежегодно проводится органами государственной статистики во всех областях республики и г.Минске и строится на принципе добровольного участия в нем домашних хозяйств.

Показатель уровня малообеспеченности в соответствии с Методикой рассчитывается за квартал, а также нарастающим итогом за периоды с начала года и за год в разрезах республики, областей (г. Минска); городов и поселков городского типа, сельских населенных пунктов; групп населения (по полу, возрасту) и типы домашних хозяйств (по размеру, составу).

Показатель уровня относительной малообеспеченности рассчитывается в целом по республике за год.

Разработанная Белстатом Методика по расчету статистических показателей уровня жизни населения (домашних хозяйств) направлена на совершенствование методологии измерения уровня малообеспеченности населения в республике и ее гармонизацию с концепциями малообеспеченности, используемыми в международной статистической практике. При этом цель оценки малообеспеченности заключается не только в подсчете ее масштабов и международной сопоставимости показателей, но и в выявлении ее причин и создании основы для разработки программ и принятия конкретных мер по снижению уровня малообеспеченности и повышению уровня жизни населения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений