$

2.6042 руб.

3.0359 руб.

Р (100)

3.3779 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Изменение существенных условий труда молодого специалиста

07.07.2020

В организации меняется время работы: начало рабочего дня смещается с 08:00 на 09:00.

Имеет ли право молодой специалист отказаться от изменения существенных условий труда, т.к. ему неудобно добираться на работу из пригорода? Могут его уволить в связи с отказом от работы с изменившимися существенными условиями труда?

Согласно п. 33 Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821, увольнение ­молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (нап­равлением специальности, специализацией) и прис­военной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

– перехода на выборную долж­ность служащего (п. 4 ст. 35 ТК);

– принятия решения учреждением о...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы