Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение способа списания запасов: с метода ФИФО на метод средней себестоимости

Организация с 2022 г. изменила способ списания запасов и перешла с метода ФИФО на метод средней себестоимости. Должна ли организация за все время пересчитывать показатели? Нужно ли как-то обосновывать изменения?

При отпуске запасов (кроме товаров, учитываемых по розничным ценам) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

– по себестоимости каждой единицы;

– по средней себестоимости;

– по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО).

Применение одного из перечисленных способов по группе (виду) запасов производится в течение отчетного года и определяется в учетной политике организации (п. 14 Инструкции № 1331).

Пунктом 6 ст. 9 Закона № 57-З2 предусмотрено, что учетная политика организации не изменяется, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 п. 7 ст. 9 Закона № 57-З.

Изменение учетной политики организации – замена одного способа ведения бухгалтерского учета на другой (п. 2 Национального стандарта № 803).

Частью 1 п. 7 ст. 9 Закона № 57-З предусмотрено, что изменения в учетную политику организации могут быть внесены в случае:

– изменения законодательства РБ;

– изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации;

– принятия решения о реорганизации или...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by