Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
29.08.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение наименования должности

Как правильно переименовать в штатном расписании должность «Менеджер отдела собственного транспорта» в «Менеджер по перевозкам»? Связано это с тем, что отдела как такового в организации нет. Как произвести эту процедуру в отношении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Нужно ли уведомить его об этом?

Необходимо внести изменения в штатное расписание и другие локальные нормативные правовые акты (ЛНПА). Уведомление работника не производится, но составляется дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту).

Согласно ст. 1 ТК штатное расписание является основным ЛНПА, в соответствии с которым с работником заключается трудовой договор (контракт) по той или иной профессии (должности). Наименование должности в трудовом договоре (контракте) должно соответствовать его наименованию в штатном расписании.

В соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, наименование должности служащего может отражать:

– характер выполняемой им работы независимо от вида деятельности организации или подразделения, в котором он работает (например, специалист по таможенному оформлению, инженер по научно-технической информации, ветеринарный врач и т.д.);

– сведения, содержащие указание специальности работника (врач-терапевт, специалист по маркетингу, инженер по организации труда и т.д.);

– сферу его деятельности (мастер производственного обучения, горный мастер, агент торговый и т.д.);

– режим работы (сменный мастер и т.д.);

– место работы (мастер участка, энергетик цеха и т.д.).

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование (например, директор, менеджер и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (например, первый заместитель директора, менеджер по персоналу и др.). В наименовании должности, как правило, не указывается подразделение, в котором работает работник. Такие сведения должны быть указаны в приказе о приеме на работу и в трудовой книжке работника.

«Переименование должности» как термин законодательством о труде не определен, но существует правоприменительная практика переименования долж­ностей в случаях:

– установления неправильного наименования должности;

– внесения соответствующих изменений в ЕКСД, касающихся наименования должности.

Неправильное наименование должности является нарушением законодательства о труде. То есть наниматель обязан привести в соответствие с ним ЛНПА и другие документы, в которых применяется неправильное наименование должности (штатное расписание, трудовой договор (контракт) и т.д.). В таких случаях издается приказ примерно следующего содержания:

«В связи с приведением наименования должности «Менеджер отдела собственного транспорта» в соответствие с Единым квалификационным справочником долж­ностей служащих ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести изменения в штатное расписание, контракты и трудовые книжки работников, коллективный договор, установив в них наименование должности «Менеджер по перевозкам» вместо должности «Менеджер отдела собственного транспорта».

Основание: статья 19 Трудового кодекса Республики Беларусь».

В контракты с работниками вносятся изменения путем составления дополнительного соглашения к ним.

Уведомление работников об изменении наименований их должностей не требуется.

Пример дополнительного соглашения

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 3

к контракту от 04.04.2016 № 148

30.08.2017                                         г. Минск

Общество с ограниченной ответственностью «Салют» в лице директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Ушениной Анны Сергеевны (далее – Работник), с другой стороны (далее – Стороны), заключили настоящее Дополнительное соглашение к контракту от 04.04.2016 № 148 (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. В пункте 1 контракта слово «офис-менеджер» заменить словом «менеджер».

2. Остальные условия контракта № 148 остаются неизменными, и Стороны подтверждают по ним свои обязательства.

3. Соглашение действует с 01.09.2017.

4. Соглашение составлено в двух экземплярах – по одному для каждой из Сторон.

5. Соглашение является неотъемлемой частью контракта.

Наниматель                           Работник

Подпись И.И. Иванов           Подпись А.С. Ушенина

М.П.

Поскольку наименование должности работника не является существенным условием его труда, применение ст. 32 ТК не требуется. Соответственно, нет необходимости письменно уведомлять работника об изменении наименования должности.

Изменить наименование должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, можно после выхода его на работу либо при условии согласия на переименование во время социального отпуска.

В данном случае также возможен перевод работника с должности менеджера отдела собственного транс­порта на должность менеджера по перевозкам. В соответствии со ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой мест­ности (за исключением служебной командировки).

С учетом ст. 30 ТК перевод производится в случае, если изменяется трудовая функция работника (поручаются работы по другой должности).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений