Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
07.05.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Излишне выплаченная зарплата не удерживается

С 25.08.88 г. по 29.08.95 г. работала учителем математики и физики в школе в Хабаровском крае. Педагогический стаж свыше 15 лет. В марте 2002 г. в районном отделе образования мне сказали, что период моей работы в России после распада Советского Союза...

С 25.08.88 г. по 29.08.95 г. работала учителем математики и физики в школе в Хабаровском крае. Педагогический стаж свыше 15 лет. В марте 2002 г. в районном отделе образования мне сказали, что период моей работы в России после распада Советского Союза (свыше 3-х лет) не должен был засчитываться в стаж работы и таким образом мой педагогический стаж стал менее 12 лет. Поскольку зарплата исчислялась с учетом педагогического стажа 15 лет, то они собираются высчитывать с меня деньги. Почему период моей работы в России не должен засчитываться в педагогический стаж? Имеют ли право высчитать с меня зарплату за то, что неправильно исчислили стаж работы?

В.КОНОВАЛОВА, г.Минск

В настоящее время понятие "педагогический стаж" не применяется. С августа 1994 г. в соответствии с постановлением Совмина от 30.06.94 г. N 481 в социально-культурных отраслях бюджетной сферы введено понятие "стаж работы по специальности" для основных категорий специалистов, согласно которому повышаются тарифные ставки (должностные оклады) этих работников.

К основным категориям специалистов отрасли "образование" относятся учителя, преподаватели, воспитатели, директора учебно-воспитательных учреждений и ряд других руководителей и специалистов.

Согласно п.8 Положения о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок и окладов работников организаций, финансируемых из бюджета, за стаж работы по специальности (в отрасли), утв. постановлением Минтруда от 2000-01-12 г. N 4 (далее -- Положение), в стаж работы по специальности основным категориям специалистов социально-культурных отраслей бюджетной сферы засчитываются периоды работы по специальности на предприятиях, в учреждениях и организациях бывшего СССР.

Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан (ст.7), ратифицированным Законом от 17.02.99 г. N 244-3, предусмотрено, что договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам Беларуси и России равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях Беларуси и России.

Граждане Беларуси и России имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

Названный договор нашел отражение в п.8 Положения, согласно которому в стаж работы по специальности основным категориям специалистов бюджетной сферы засчитываются периоды работы по данной специальности на предприятиях, в учреждениях и организациях на территории Российской Федерации.

С другими государствами СНГ аналогичных решений, предусматривающих взаимное признание стажа работы по специальности, нет.

В связи с изложенным, в стаж работы по специальности, дающий право на повышение тарифной ставки, вам должен быть засчитан весь период работы учителем школы в Хабаровском крае с 25.08.88 г. по 29.08.95 г. (периоды работы учителем школы в РСФСР до распада СССР и период работы учителем школы в Российской Федерации после распада СССР).

Таким образом, для пересмотра вашего стажа работы по специальности в сторону уменьшения оснований не имеется.

Для сведения сообщаем, что согласно ст.107 Трудового кодекса зарплата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений