Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Истекает срок действия контракта с работником

Может ли работник за месяц до истечения срока написать заявление об увольнении по соглашению сторон, а не уведомление о прекращении контракта? Или правильнее на уведомлении от нанимателя написать отказ от продления? В таком случае это будет увольнение по соглашению сторон или в связи с окончанием срока действия контракта? Должен ли работник писать заявление, если на уведомлении он отметил, что не согласен на продление контракта?

В этой ситуации стороны контракта должны выбрать одно из оснований увольнения: по соглашению сторон или в связи с истечением срока действия контракта.

Наниматель имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами (п. 1 ст. 12 ТК1).

Следовательно, у нанимателя есть право выбора основания увольнения работника, за исключением случаев, когда трудовые отношения должны быть продолжены на определенный период.

В соответствии со ст. 35 ТК трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК.

Основаниями прекращения трудового договора, в частности, являются:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Таким образом, перечисленные основания увольнения являются самостоятельными, в связи с чем стороны должны определиться (прийти к соглашению), на каком основании будут прекращены трудовые отношения.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by