Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
07.06.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование личного автомобиля в служебных целях

Мы заключили с сотрудником договор об использовании личного автомобиля в служебных целях (он единственный на предприятии) и оплатили установку сигнализации и страховой полис. За счет каких источников можно погашать эти расходы? Считаются ли данные выплаты доходом работника? Какие налоги при этом следует платить? Как отразить на счетах операции? В. ПЕТРОВ, г.Минск

Мы заключили с сотрудником договор об использовании личного автомобиля в служебных целях (он единственный на предприятии) и оплатили установку сигнализации и страховой полис. За счет каких источников можно погашать эти расходы? Считаются ли данные выплаты доходом работника? Какие налоги при этом следует платить? Как отразить на счетах операции?

В. ПЕТРОВ, г.Минск

Согласно ст.106 Трудового кодекса работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации. Размер и порядок выплаты ее определяются по договоренности с предприятием.

Пунктом 23 Инструкции о порядке начисления и уплаты налога на недвижимость юридическими лицами (утв. постановлением ГНК от 2000-05-10 г. N 40, с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что юридическое лицо (наниматель), использующее такие основные средства, налог на недвижимость не платит.

Следовательно, если с работником заключен договор об использовании его автомобиля в служебных целях и ему выплачивается компенсация в установленном договором размере, то в данном случае субъект хозяйствования не является плательщиком налога на недвижимость.

Что касается уплаты чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости, то здесь все зависит от размера установленных договором компенсационных выплат. Возможны два варианта.

Вариант 1. По договору с нанимателем компенсация за износ транспортного средства установлена в размере норм амортизационных отчислений или же в меньшем сумме.

Согласно п.10.25 Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты в республиканский бюджет чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости в 2002 году (утв. постановлением МНС и Минфина от 2002-02-28 г. N 21/27) компенсации за использование принадлежащих работникам транспортных средств для нужд организации в пределах норм амортизации (износа) не включаются в состав фонда заработной платы и не являются объектом для исчисления единого платежа в размере 5%.

Вариант 2. Размер компенсации за износ автомобиля определен в двойном размере нормы амортизационных отчислений, к примеру, ежемесячно в сумме 166 тыс. руб.

В этом случае превышение норм амортизации -- 83 тыс. руб. -- следует ежемесячно включать в расчет для исчисления чрезвычайного налога и обязательных платежей в государственный фонд содействия занятости (п.7.9 вышеназванной Инструкции).

Так же нужно поступать и при начислении взносов в Фонд социальной защиты населения, руководствуясь п.6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения (утв. постановлениями Совмина от 21.01.99 г. N 115 и от 2000-08-17 г. N 1280).

При исчислении подоходного налога с физических лиц суммы компенсации, выплачиваемые работникам за использование их транспортных средств для нужд нанимателя, являются объектом обложения данным налогом (п.7.35 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утв. постановлением МНС от 2002-02-20 г. N 16).

Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, произведенное предприятием в пользу работника, использующего свой автомобиль для нужд нанимателя, подоходным налогом не облагается (п.3.1.9 вышеназванной Инструкции). Оплата страхового платежа на предприятии относится на себестоимость продукции (работ, услуг). Корреспонденция счетов следующая:

д-т сч.65 -- к-т сч.51 (50) -- на сумму перечисленных страховых платежей;

д-т сч.31 -- к-т сч.65 -- при получении страхового свидетельства;

д-т сч.сч.20, 26 -- к-т сч. 31 -- на сумму ежемесячных или ежеквартальных сумм (согласно принятой учетной политике и срокам страхования), включаемых в затраты.

Расходы на приобретение и установку сигнализации целесообразно в зависимости от ее стоимости учитывать непосредственно на балансе предприятия в составе МБП или основных средств. Затем объект сигнализации необходимо передать в подотчет лицу, которое использует свой автомобиль для нужд предприятия. Проводки составляются в общеустановленном порядке с использованием счетов 01 (12), 08, 60, 76, 50, 51 и счетов учета НДС.

Может быть и другой вариант, когда физическое лицо возмещает предприятию понесенные расходы на приобретение и установку сигнализации. При этом подоходный налог с работника не удерживается.

Если же сигнализация передается сотруднику безвозмездно, то в этом и других случаях по вопросам подоходного налога с граждан следует руководствоваться п. 3.1.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц. В любом случае при возмещении работником предприятию понесенных расходов по установке сигнализации на автомашину или при ее безвозмездной передаче сотруднику следует отразить реализацию основных средств или же МБП, в зависимости от того на каком счете учитывались эти ценности.

При включении в себестоимость продукции (работ, услуг) расходов на содержание служебного легкового автотранспорта в практической деятельности необходимо учитывать нормы постановлений Совмина от 3.05.99 г. N 638, от 19.08.99 г. N 1296, от 7.06.2001 г. N 851, Разъяснения порядка включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по специальным и служебным легковым автомобилям (утв. Мин-экономики и Минфином от 5.09.2001 г. N 13-13/4898 и N 15-9/700).

Например, постановлением Совмина от 3.09.99 г. N 638 установлено, что субъекты хозяйствования независимо от организационно-правовой формы включают в себестоимость расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта в пределах установленных норм, а расходы сверх установленного количества и норм должны осуществляться за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений