Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
15.06.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ищут лучших

Госстандарт объявил о проведении в этом году конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества». Конкурсы организуются в соответствии с постановлениями Г...

Госстандарт объявил о проведении в этом году конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества».

Конкурсы организуются в соответствии с постановлениями Госстандарта от 30.12.2005 № 61 и № 62.

«Лучший менеджер по качеству» проходит в республике пятый раз. Участвовать в нем могут специалисты или руководители служб менеджмента качества организаций всех форм собственности, занимающиеся данной работой в своей организации не меньше трех лет и достигшие в этой сфере значительных результатов. Обязательное условие — наличие на предприятии сертифицированной системы менеджмента качества. Повторное участие допускается не ранее чем через три года.

Конкурс проводится по следующим номинациям: организации сферы производства с численностью работающих до 500 человек, от 500 до 1000, от 1000 до 5000, свыше 5000, а также организации сферы услуг с численностью работающих до 100 и более 100 человек.

Для участия в конкурсе организация, представляющая своего специалиста, должна прислать в секретариат конкурсной комиссии заявку, анкету участника, отчет о его работе в области менеджмента качества, а также копию платежного поручения об оплате регистрационного взноса. Формы документов можно найти на сайте Госстандарта по адресу http://gosstandart.gov.by.

Оценка представленных материалов проводится по следующим критериям: практические результаты функционирования системы менеджмента качества; личный вклад участника конкурса в ее разработку, внедрение и совершенствование, его научная и практическая деятельность в данной области, в т.ч. участие в работе международных и/или национальных технических комитетов по стандартизации.

Конкурс «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» проводится Госстандартом совместно с Минобразования в четвертый раз. К участию допускаются студенты IV–V курсов, выпускники и магистранты белорусских вузов независимо от формы собственности.

В различных номинациях будут оцениваться дипломные и научно-исследовательские работы в области менеджмента и контроля качества.

Конкурс проводится в два этапа. На первом проходит внутривузовский отбор. После чего авторы-финалисты подают в секретариат республиканской конкурсной комиссии сопроводительное письмо вуза о направлении работы финалиста внутривузовского отбора для участия в конкурсе, информационную карту участника, выписку из протокола заседания ГЭК и/или профилирующей кафедры, отзыв научного руководителя о степени самостоятельности работы, ее актуальности и новизны, краткое описание и аннотацию. Формы документов также можно скачать на сайте Госстандарта.

На втором этапе осуществляется экспертиза дипломных и научно-исследовательских работ. Оцениваются их актуальность, методология, методы, содержание и глубина исследований, научная новизна и значимость полученных результатов.

Оба конкурса проводятся в рамках Государственной программы «Качество» на 2007–2010 гг. (утв. постановлением Совмина от 23.08.2007 № 1082). Сведения о победителях размещаются в средствах массовой информации, на сайтах Госстандарта, БелГИСС (www.belgiss.org.by) и Минобразования — для конкурса дипломных и научно-исследовательских работ (www.minedu.unibel.by).

Сроки подачи заявок на участие в конкурсах — с 1 июля по 1 сентября 2010 г.

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by