Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №35 (2532) от 17.05.2022 Смотреть архивы

USD:
2.51
EUR:
2.6141
RUB:
3.9482
Золото:
145.73
Серебро:
1.71
Платина:
75.7
Палладий:
156.07
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исчисление пособия по беременности и родам работнице, отработавшей расчетный период не полностью

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 30 ноября 2021 г. по 4 апреля 2022 г. (126 календарных дней). Обязательные страховые взносы на социальное страхование за нее уплачиваются более чем за 6 месяцев. У плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие по беременности и родам, работница работает по основному месту работы на условиях полной занятости с 3 августа  2021 г.  С 1 января по 31 июля 2021 г. она работала по договору подряда. Заработок для исчисления пособия по беременности и родам за период с 3 августа по 30 ноября 2021 г. (отработаны все рабочие дни) составляет:

– август – 1420,60 руб., 29 календарных дней;

– сентябрь – 1606,90 руб., 30 календарных дней;

– октябрь – 1621,20 руб., 31 календарный день

Как исчисляется пособие по беременности и родам работнице?

Пособие по беременности и родам работницам за каждый календарный день периода, удостоверенного листком нетрудоспособности, назначается в размере 100% среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период), но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам (подп. 1.1 п. 1 ст. 9 Закона № 7-З1).

Работницам, принятым на работу к плательщику обязательных страховых взносов, назначающему пособие по беременности по родам, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за фактически отработанное время, кроме работниц, отработавших менее 30 календарных дней. При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам работницам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней...