Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
30.12.2011 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Интеграция откладывается

В Беларуси с 1.01.2012 г. государственные закупки товаров (работ, услуг) будут осуществляться по правилам, действовавшим в 2011 г., сообщил «ЭГ» источник в Минэкономики. Это идет вразрез с обязательствами Беларуси как члена Таможенного союза: ведь в...

В Беларуси с 1.01.2012 г. государственные закупки товаров (работ, услуг) будут осуществляться по правилам, действовавшим в 2011 г., сообщил «ЭГ» источник в Минэкономики.

Это идет вразрез с обязательствами Беларуси как члена Таможенного союза: ведь в соответствии с Соглашением о государственных (муниципальных) закупках, подписанным главами государств 9.12.2010 г. и ратифицированным Законом РБ от 28.12.2010 № 211-З, наша страна и Россия должны уже с 1 января унифицировать внутренние правила госзакупок. В частности, документом установлено требование функционирования закупочного процесса на основе широкого использования электронных технологий. Основной процедурой выбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в ТС объявлен электронный аукцион.

Соглашение обязывает стороны ввести в действие соответствующую правовую базу. Беларусь, однако, всерьез озаботилась ей лишь в конце 2011 г., разработав проекты ряда нормативных правовых актов о госзакупках, декларирующих серьезную корректировку в данной сфере, в т.ч. трансформацию бумажных тендеров в электронные. Однако на утверждение этих документов, похоже, не хватило времени. Палата представителей, например, лишь на своем последнем заседании в декабре приняла в первом чтении проект закона «О госзакупках».

Впрочем, не исключено, что такая пробуксовка сделана вполне осознанно. Дело в том, что порядком госзакупок, который должен действовать в ТС, недовольны и в Москве. Практика его применения в России вызывает много нареканий со всех сторон. Поэтому Госдума РФ уже приняла в первом чтении поправки в российское законодательство, предусматривающие, в частности, ограничение использования электронных аукционов в строительстве. Более того, президент РФ Дмитрий Медведев недавно объявил о намерении в 2012 г. внести радикальные изменения в национальное законодательство о госзакупках и поручил своим подчиненным в кратчайшие сроки завершить работу над законом «О федеральной контрактной системе», который должен заменить ныне действующий закон о госзакупках.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by