Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
27.08.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иностранные юридические лица, аренда и налогообложение

Какой статьей международных соглашений об избежании двойного налогообложения следует руководствоваться при освобождении от налогообложения в Беларуси доходов иностранных юридических лиц или снижении ставки налога на доходы: статьей "Роялти" или "Приб...

Какой статьей международных соглашений об избежании двойного налогообложения следует руководствоваться при освобождении от налогообложения в Беларуси доходов иностранных юридических лиц или снижении ставки налога на доходы: статьей "Роялти" или "Прибыль от коммерческой деятельности"?

Кроме того, некоторыми соглашениями предусмотрено, что статья "Роялти" распространяется и на транспортные средства. Подпадают ли в таком случае под действие названной статьи седельные тягачи, прицепы и полуприцепы, арендованные у шведского юрлица?

При налогообложении дохода иностранного юридического лица, полученного от предоставления транспортных средств в аренду, следует руководствоваться статьей "Роялти" соглашения об избежании двойного налогообложения. В случае, если данной статьей не предусмотрено налогообложение доходов, полученных от использования или предоставления права использования транспортных средств, необходимо пользоваться положениями статьи "Прибыль от коммерческой деятельности", в которой предусмотрено, что доходы, полученные от осуществления деятельности на территории РБ через постоянное представительство, облагаются налогом на территории Беларуси. Таким образом, если указанная деятельность имеет отношение к постоянному представительству, то налог должен уплачиваться на нашей территории в установленном порядке.

В соответствии с Инструкцией по заполнению государственной статистической отчетности о наличии и использовании транспорта (форма N 1-тр (шос), утв. постановлением Минстата от 6.09.2000 г. N 67, седельные тягачи, прицепы, полуприцепы относятся к транспортным средствам.

Согласно ст.12 "Роялти" Соглашения между Республикой Беларусь и Королевством Швеции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 10.03.94 г. термин "роялти" не включает предоставление права пользования транспортными средствами. Следовательно, с учетом положений статьи 7 "Прибыль от коммерческой деятельности" доход шведского иностранного юридического лица, полученный от сдачи в аренду названных в вопросе транспортных средств, не будет облагаться налогом на территории РБ, если только это юрлицо не осуществляет деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by