Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
02.04.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инновационная ярмарка: наши идеи за ваши деньги

Технопарк БНТУ «Политехник» представит на Ярмарке инновационных идей, которая пройдет в мае в Минске, 15 разработок на общую сумму более 10 млн. USD. Об этом «ЭГ» рассказала помощник генерального директора технопарка Надежда СЕМЕНЧУК. В числе наибол...

Технопарк БНТУ «Политехник» представит на Ярмарке инновационных идей, которая пройдет в мае в Минске, 15 разработок на общую сумму более 10 млн. USD. Об этом «ЭГ» рассказала помощник генерального директора технопарка Надежда СЕМЕНЧУК.

В числе наиболее дорогих из предлагаемых инноваций — создание центра ионоплазменной химико-термической обработки изделий из чугуна и стали (1,5 млн. USD); организация производственного центра по разработке дизайна, компьютерного проектирования и лазерной обработки текстильных и кожаных материалов для нужд предприятий легкой промышленности (700 тыс. USD); создание производства электронной весоизмерительной техники и дозирующих устройств, АСУ техпроцессами в строительстве, металлургии, энергетике, сельском хозяйстве, перерабатывающей, нефтехимической промышленности и др. (575 тыс.USD), внедрение экологически чистого производства по утилизации отходов животного происхождения, оснащенного системами регенерации и очистки (470 тыс. USD); организация энерго- и ресурсосберегающего выпуска газосиликатных блоков автоклавным способом безшламовой технологии (400 тыс. USD).

Готовность к участию в Ярмарке инновационных идей подтвердил на пресс-конференции исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк. По его словам, члены ассоциации представят на ярмарке модель вертикально-осевого геликоидного ветроагрегата с материалами испытаний и предложением партнерства в изготовлении и испытании опытных образцов различных модификаций; оборудование для производства топлива из отработанных масел.

Оргкомитет Ярмарки инновационных идей, сформированный из представителей ГКНТ, БИФа, Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. М.Кунявского, продолжает прием заявок на участие до 25 апреля.

Председатель правления БСПН им. М.Кунявского Георгий Бадей пояснил, что цель, которую преследуют организаторы, заключается в том, чтобы создать условия для установления прямых контактов между владельцами бизнесов и разработчиками инноваций, производственными предприятиями, в т.ч. государственного сектора, представителями органов госуправления, ответственных за инновационное развитие национальной экономики. Ярмарка пройдет в форме презентаций разработок, предварительно отобранных оргкомитетом, на основе экспертной оценки.

При отборе заявок учитывается потенциальная востребованность инноваций бизнесом по 4 основным направлениям: продуктные инновации (проекты, направленные на внедрение товара или услуги, значительно отличающиеся по характеристикам от производившихся ранее в нашей стране); технологические инновации (предусматривающие внедрение нового или значительно улучшенного способа производства, снижающие себестоимость, улучшающие качество); маркетинговые инновации (проекты, направленные на внедрение нового метода маркетинга, продвижения на рынок; организационные инновации (внедрение новых форм взаимоотношений с контрагентами).

Экспертный совет оценивает предлагаемые к ярмарке инновации по следующим критериям: реализуемость (потребители, этапы, сроки, затраты); наличие полученных или заявленных патентов (когда, в какой стране выданы); стадия разработки: НИОКР, создание прототипа (образца), наличие преимуществ в сравнении с аналогами; наличие финансово-экономического обоснования.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by