Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
14.09.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инфляция ставке не помеха©

Несмотря на рекордный с начала года рост инфляции в августе, Нацбанк решил еще раз снизить ставку рефинансирования с 12 сентября т.г. до 30% годовых. Кажется, ему просто некуда деваться, поскольку ранее было запланировано снижение ставки рефинансиров...

Несмотря на рекордный с начала года рост инфляции в августе, Нацбанк решил еще раз снизить ставку рефинансирования с 12 сентября т.г. до 30% годовых. Кажется, ему просто некуда деваться, поскольку ранее было запланировано снижение ставки рефинансирования к концу 2012 г. до 20—23% годовых при условии снижения инфляции до 19—22%.

И если по инфляции добиться поставленной задачи, скорее всего, удастся, то резкий обвал ставки рефинансирования (а за 2 с половиной месяца ее придется «уронить», как минимум, на 7%, т.е. почти на 3% в месяц), может привести к нежелательным результатам в виде существенного уменьшения объема рублевых депозитов. Как известно, проценты по ним напрямую привязаны к ставке Нацбанка и ее уменьшение до уровня инфляции может усилить «уход в валюту», который и так наблюдается в последнее время. К тому же население явно освоило уроки 2011 г. и значительную часть своих сбережений хранит на краткосрочных вкладах, чтобы «в случае чего» быстро отреагировать на изменение ситуации на валютно-денежном рынке.

Напомним, что предыдущий раз Нацбанк снижал ставку рефинансирования 15 августа т.г. с 31% до 30,5% годовых. Нынешнее ее уменьшение стало уже восьмым с начала текущего года. За это время ставка рефинансирования была снижена с 45% до 30% годовых, т.е. уже на 15 процентных пунктов (п.п.). Правда, в последнее время главный банк страны несколько замедлил темпы ее уменьшения — с 2 п.п. в месяц до 0,5 п.п.

В свою очередь, в Нацбанке считают, что ставка рефинансирования в размере 30% годовых будет способствовать замедлению инфляции и созданию условий для существенного снижения последней «в среднесрочной перспективе». При этом по-прежнему «будут обеспечены привлекательные условия рублевой формы сбережений, обеспечивающие не только надежную защиту от инфляции, но и доходность, значительно превышающую доходность депозитов в иностранной валюте». Посмотрим, поверят ли этой привлекательности вкладчики «в среднесрочной перспективе», особенно если падение белорусского рубля, которым было отмечено начало сентября, продолжится.

В то же время, по словам главы Нацбанка, которые прозвучали в отчете Президенту о работе экономики в 2012 г., «при благоприятном развитии ситуации и сохранении тех позитивных тенденций в экономике, которые имеют место сейчас, а также при устойчивом замедлении инфляции ставка рефинансирования к концу 2013 года может снизиться до 13–15% годовых». Как это скажется на объеме рублевых депозитов, остается только догадываться.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений