Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Настоящий Штирлиц: каким видит идеального руководителя белорусский офисный персонал

Кадр из фильма

Мужчина 35–45 лет, с ученой степенью, похож на Макса Отто фон Штирлица (из фильма «Семнадцать мгновений весны»). Именно таким видят идеального руководителя сотрудники белорусских офисов. В октябре бенчмаркинговое агентство ICRA провело очередное исследование, с результатами которого будет интересно ознакомиться тем, кто руководит большими или маленькими командами.

Об исследовании

Исследование проводилось в Беларуси с 5 по 16 октября 2022 г. Участие в нем принял 241 респондент из 129 отечественных компаний. Опрос проводился среди офисного персонала.

Беря во внимание тот факт, что общее количество офисного персонала в стране составляет приблизительно 1 млн человек, размер выборки в 241 респондент при доверительной вероятности (надежности результатов) более 90% и доверительному интервалу погрешности выборки ± 5% является репрезентативным, а результаты исследования можно распространить на всю генеральную совокупность – общее количество офисного персонала.

Цели и задачи исследования – сформулировать понятие идеального руководителя, определить его личные качества, составить социально-психологический портрет.

Успех любого предприятия и компании в немалой степени зависит от того, кто стоит во главе. Квалифицированный руководитель поможет продвинуть бизнес за счет правильной организации труда своих подчиненных. Быть хорошим руководителем непросто. Человек, имеющий руководящую должность, обязан сочетать в себе различные качества профессионального и личностного плана. И самое важное: каждый, в чьем подчинении есть люди, должен понимать, что руководитель – это не должность, а профессия, которой нужно не только учиться, но и постоянно в ней совершенствоваться.

Основные качества руководителя

Их можно разделить на три группы.

1. Профессиональные качества руководителя

В эту группу входят качества, характеризующие человека как грамотного специалиста. Эти качества являются основой, которая позволяет человеку выполнять руководящие функции. Сюда входят:

– образование, опыт работы, компетентность, знание своей и смежных сфер деятельности;

– сопутствующие навыки: знание иностранных языков, умение водить машину, владение навыками работы на компьютере.

2. Личные качества руководителя

В эту группу включены качества, которыми должен обладать каждый работник:

– честность;

– ответственность;

– психологическое здоровье;

– уравновешенность, умение себя контролировать;

– отзывчивость, благожелательное отношение к окружающим.

Кроме этого, сюда же входят и такие личные качества, которые имеют не все, но которыми обязан обладать руководитель:

– оптимистичный взгляд на жизнь;

– уверенность в себе;

– коммуникабельность и желание общаться;

– стрессоустойчивость;

– харизматичность;

– интерес к людям;

– организованность;

– целеустремленность и честолюбие;

– справедливость.

3. Деловые качества руководителя

Сюда входят навыки по организации трудового процесса и самоорганизации, управленческие качества руководителя:

– умение планировать свою деятельность, знание тайм-менеджмента;

– стремление к самосовершенствованию;

– критическое восприятие и умение переосмысливать ситуации и окружающую действительность;

– эрудированность;

– умение обучать других;

– открытость ко всему новому, умение искать новые формы и методы работы;

– умение работать в команде;

– умение поддержать и зажечь людей новой идеей;

– способность создавать рабочий коллектив с благоприятной для работы психологической атмосферой;

– умение управлять людьми, желание вести людей за собой, сообща добиваться поставленных целей;

– способность к распределению внимания, удержанию в голове задач разной направленности;

– логическое и критическое мышление;

– инициативность;

– оперативность в решении возникающих вопросов;

– умение выделять первостепенные цели и задачи;

– желание добиться успеха любой ценой.

Качества идеального руководителя будут отличаться в зависимости от того, о каком руководящем звене идет речь. К примеру, руководитель низшего звена управления (линейный менеджер) должен быть хорошим организатором, а руководитель высшего звена обязан быть стратегом. В общем можно выделить следующие основные качества отличного руководителя.

1. Высокие моральные принципы. Руководитель только тогда сможет полноценно управлять командой, когда будет уважаемым человеком. Несоблюдение моральных норм, нечестность, несправедливость, агрессивность будут помехой к тому, чтобы члены рабочего коллектива с уважением относились к своему начальнику.

2. Интерес и внимание к людям. Иногда люди готовы пережить трудные для предприятия дни, не увольняясь, только потому, что к ним хорошо относятся.

3. Психологическое и физическое здоровье. Постоянные стрессы и загруженность требуют хорошей физической и психической формы.

4. Вера в себя, высокая самооценка.

5. Оптимизм. Начальник должен верить в успех дела, которым он руководит, и вселять эту веру в сердца подчиненных.

Авторитет руководителя

Успех любого коллектива находится в руках тех людей, которые стоят у его руля. От руководителя зависит, будет ли группа людей, находящаяся в его подчинении, эффективно выполнять свои обязанности и двигаться вперед. Однако для того, чтобы команда выполняла поручения и указания своего руководителя, он должен иметь авторитет и пользоваться уважением.

Завоевать авторитет в команде бывает непросто. Однако для тех, кто знает, из чего складывается авторитет руководителя, задача значительно упрощается.

В психологии управления говорится, что авторитет руководителя включает в себя внимание к следующим вопросам.

1. Уверенность в себе – важная составляющая авторитета руководителя. Человек, не верящий в себя, никогда не сможет повести других за собой.

2. Позитив. Следует быть оптимистично настроенным и наделять оптимизмом своих подчиненных.

3. Легкость в общении. Умение быть приветливым и приятным в общении является важной составляющей успеха руководителя.

4. Изучение команды. Проявляйте интерес к личности сотрудников: изучайте их мотивы и жизненные цели, будьте в курсе их жизненных ситуаций.

5. Знания. Руководитель должен знать больше своих подчиненных, постоянно развиваться.

6. Умение ставить цели членам команды. Группа людей будет четко работать тогда, когда будет видеть цели и понимать сроки исполнения.

7. Доходы. Основная задача любого руководителя – повышение доходности предприятия. Эта цель должна лежать в основе любой деятельности руководителя.

8. Стабильность. Люди любят постоянство, поэтому не следует пугать подчиненных резкими изменениями в работе компании. Вводить новшества необходимо постепенно и продуманно.

9. Справедливость. Следует уметь признавать свои ошибки и быть справедливым при рассмотрении рабочих вопросов.

10. Точность. Каждый сотрудник команды должен знать свои должностные обязанности, чтобы позже можно было по справедливости требовать их исполнения.

11. Правильный стиль руководства. Наилучшим стилем руководства является демократический, однако иногда приходится проявлять авторитаризм. Личность руководителя и его авторитет тесно взаимоувязаны. Будьте внимательным к людям справедливым, честным, открытым, и окружающие обязательно это оценят.

12. Одежда и аксессуары. Руководитель должен выглядеть стильно и аккуратно. Привлекательный имидж значит многое: он помогает расположить к себе любого сотрудника, без него крайне сложно продвигаться по карьерной лестнице и занимать все более высокие руководящие посты. В конце концов, по имиджу руководителей потенциальные партнеры и клиенты делают выводы обо всей компании в целом. Поэтому каждый настоящий карьерист задумывается о том, как создать себе правильный имидж современного руководителя.

Основные выводы по результатам исследования

Исходя из ответов опрошенных удалось создать портрет идеального руководителя таким, каким его видят белорусские офисные сотрудники:

– это мужчина;

– 35–45 лет;

– имеет управленческое образование (MBA);

– получил ученую степень по направлению деятельности компании;

– обладает лидерскими качествами и умением мотивировать подчиненных на достижение общих целей, не боится делегирования полномочий;

– имеет высокий уровень экспертности в сфере деятельности компании, занимается постоянным саморазвитием, уважительно относится к людям, открыт и честен по отношению к подчиненным;

– ему свойственно стратегическое мышление, умеет собрать команду, ставить задачи и контролировать их исполнение;

– по личностным, деловым и внешним качествам похож на Макса Отто фон Штирлица (к/ф «Семнадцать мгновений весны»);

– не приемлет сплетен, невыполнения обещаний, ущемления прав и достоинства подчиненных, обвинения подчиненных во всех неудачах и провалах в работе коллектива;

– в одежде придерживается Smart Casual-стиля, всегда ухожен и опрятен.

***

Агентство ICRA (Information Capital Research Agency) – бенчмаркинговое агентство, созданное в Беларуси в 2022 г. Его цель – проводить исследования, указывать бизнесу на болевые точки и слабые места, показывать, какие метрики и на каком уровне находятся у лучших компаний в отрасли, как улучшить управление и многое другое.


Данное исследование проведено и подготовлено благодаря информационной поддержке «Экономической газеты»

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by