Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
31.10.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хотите купить офис подешевле – торгуйтесь

Фото: arendaofisatisiz.ru

Национальное кадастровое агентство Госкомимущества (НКА) озаботилось проблемами аренды и приобретения офисных помещений и хочет на регулярной основе делиться с посетителями сайта ГКИ информацией о том, что творится на рынке недвижимости.

Специалисты НКА отмечают, что их исследования будут проводиться исключительно на основе изучения открытых либо официальных источников. При этом они уверены, что информация о состоянии различных сегментов этого рынка даст возможность принимать взвешенные решения как его профессиональным участникам, так и рядовым пользователям.

В качестве затравки на сайте ГКИ были размещены данные о покупке офисных помещений в столице в III квартале текущего года.

Вывод, который можно из них извлечь, достаточно простой: если вы решили купить недвижимость, никогда сразу не соглашайтесь на предложенную продавцом цену. Надо торговаться – по данным НКА, в Минске владельцы уступают принадлежащие офисы по цене в среднем на 17% ниже, чем было объявлено первоначально.

При этом цифра 17% – сильно усредненная. В реальности, покупая офисы класса B1, вы можете совершенно спокойно рассчитывать на 30-процентную скидку, класса D – на 25-процентную, класса B2 – 14-процентную и класса C – 10-процентную скидку. И только по офисам класса E торговаться практически бесполезно: их владельцы в среднем уступают покупателям лишь 3 процента.

Так что правила восточного рынка, когда на покупателя, приобретающего товар по заявленной цене, смотрят как на не совсем нормального человека, действуют и здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений