Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

График работы для начальника отдела охраны

Ситуация. Согласно законодательству продолжительность работы свыше 12 и не более 24 часов может быть у работников, обеспечивающих охрану объектов.

Можно ли считать начальника отдела охраны таким работником? Может ли он работать «сутки через трое» (в режиме охранника)?

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (ст. 123 ТК).

Таким образом, наниматель самостоятельно, исходя из условий работы организации, определяет каждому работнику режим рабочего времени.

Режим работы «сутки через трое» предусматривает установление работнику режима рабочего времени по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени.

Перечень работников, в отношении которых расширяется ограничение продолжительности работы, установленное ТК, определен постановлением Совмина от 25.01.2008 № 104 «О продолжительности смены свыше 12 часов для отдельных категорий работников». Он включает всех работников, обеспечивающих охрану объектов. К таким работникам относятся рабочие и служащие, в т.ч. руководители, в функциональные обязанности которых входит обеспечение охраны объектов.

Ответ: Да, можно считать таким работником. Он может работать в указанном режиме.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений