Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
20.10.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Господдержка семей с детьми

Оnline-конференция, посвященная вопросам государственной поддержки семей, воспитывающих детей, прошла 12 октября в Минтруда и соцзащиты. С 1 июля 2017 г. Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» действует в новой редакции.

Парадокс объясним

Женщина отдала ребенка в детский сад и сама сидит дома – ей положено пособие в полном размере. А если вышла на работу на ставку (и с ее зарплаты идут отчисления в ФСЗН) – то только половина. Почему так?

В период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет государство гарантирует лицу, осуществляющему за ним уход, материальную поддержку в виде пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет независимо от того, застраховано это лицо или нет. Пособие является частичной компенсацией утраченного трудового дохода. При выходе на работу у лица, осуществляющего уход за ребенком, появляется доход в виде заработка. Размер пособия зависит от того, на каких условиях работает данное лицо. В случае занятости более половины месячной нормы рабочего времени размер пособия снижается на 50%.

При этом у работающего лица появляются правовые гарантии на иные выплаты по социальному страхованию, например, на пособия по временной нетрудо­способности, в т.ч. по уходу за больным ребенком.

Два государственных пособия

Воспитываю ребенка до 3 лет и работаю полный рабочий день. Уход за ребенком осуществляет неработающий отец. Мне пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) по месту работы выплачивается в полном размере. Муж планирует оформить пособие по уходу за своей матерью – инвалидом I группы.

Повлияет ли это на размер выплачиваемого мне пособия?

Если в полной семье мать ребенка работает на полную ставку, а уход за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляет неработающий отец, то он имеет право на пособие по уходу в полном размере. При этом пособие назначается и выплачивается матери по месту ее работы.

Согласно п. 3 ст. 12 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) неработающий отец в полной семье, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, имеет право на пособие по уходу при условии, что он не служит, не обучается в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не выполняет работу по гражданско-правовому договору, пред­метом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собст­венности, не является индивидуальным предпринимателем (ИП), нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма.

При этом работающая мать ребенка должна быть занята на работе на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей либо на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполнять работу на дому у одного или нескольких нанимателей или выполнять работу на дому более чем у одного нанимателя.

Следовательно, при определении права отца на пособие по уходу получение им пособия по уходу за инвалидом I группы не принимается во внимание. Поэтому при оформлении отцом пособия по уходу за инвалидом I группы выплата пособия по уходу за ребенком продолжится в полном размере.

Исполнилось 18 лет

Воспитываю двоих детей (1,5 года и 17 лет), получаю 2 пособия: по уходу за ребенком до 3 лет и на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет. Старшему сыну 18 лет исполнится 2 ноября.

Выплатят ли мне пособие на детей от 3 до 18 лет в ноябре за полный месяц?

Согласно п. 6 ст. 14 Закона № 7-З пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет выплачивается ежемесячно по день достижения младшим ребенком, воспитываемым в семье, возраста 3 лет включительно, если в этот период в семье воспитывается (воспитываются) ребенок (дети) в возрасте от 3 до 18 лет включительно. Таким образом, это пособие выплачивается по день исполнения старшему ребенку 18 лет, в вашем случае – до 2 ноября включительно.

Единовременное пособие иностранцу

Имеют ли право на получение единовременного пособия в связи с рождением ребенка иностранные граждане, проживающие в Беларуси?

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Беларуси, имеют право на единовременное пособие в связи с рождением ребенка наравне с постоянно проживающими гражданами РБ. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства в Беларуси и фактически проживать в стране.

Для иностранных граждан, временно проживающих и работающих в РБ, с 1.07.2017 г. введено дополнительное условие – период уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование должен составлять не менее 6 месяцев до дня возникновения права на данное пособие.

В случае рождения ребенка за границей период фактического проживания в Беларуси одного из родителей в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна ребенка должен составлять не менее 6 месяцев в общей сложности в 12-месячном периоде перед месяцем рождения ребенка.

Если в полной семье один из родителей постоянно проживает за пределами Беларуси (не зарегистрирован здесь по месту жительства), пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается при условии неполучения аналогичного пособия на территории государства постоянного проживания другого родителя, если у Беларуси с этим государством заключены международные договоры, двусторонние соглашения о сотрудничестве в области социальной защиты.

Марина АРТЕМЕНКО, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики

Разрешили подработать

Верно ли я понимаю, что родителям и опекунам детей-инвалидов разрешили работать на 0,5 ставки?

Родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом с получением соответствующего пособия, предоставлено право работать на условиях неполной занятости (не более 0,5 ставки) или выполнять работу на дому. Возможность получать пособие и трудиться позволит родителям детей-инвалидов повысить уровень дохода своей семьи, а также выработать страховой стаж для назначения трудовой пенсии. Также им предоставлено право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом и в случае получения ими пенсии либо ежемесячной страховой выплаты от «Белгосстраха».

Социальная передышка

Сколько стоит услуга социальной передышки? Насколько она востребована?

С 2013 г. семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляется так называемая услуга социальной передышки для освобождения родителей (членов семьи) от ухода за ребенком-инвалидом на определенный период времени (не более 28 суток в календарном году) в целях предоставления им возможности для восстановления сил, решения семейно-­бытовых вопросов. Услуга социальной передышки оказывается детям-инвалидам в возрасте старше 4 лет. Ребенок в этот период круглосуточно проживает в доме-интернате.

Данная услуга организована во всех домах-интернатах республики для детей-­инвалидов с особенностями психофизического развития. Услуга социальной передышки платная. Вместе с тем семья, отправляя ребенка-инвалида в дом-интернат, не лишается мер социальной поддержки (пенсия, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и др.), а также иных льгот, положенных семьям в соответствии с законодательством.

Плата за услуги социальной передышки формируется в основном с учетом стоимости питания и в среднем составляет 112 BYN. За 2016 г. – I полугодие 2017 г. в республике услугой социальной передышки воспользовалось 47 семей.

Работа во время отпуска

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, хочу выйти на работу на 0,5 ставки.

Сохранится ли за мной социальный отпуск и пособие по уходу в полном размере?

В соответствии со ст. 185 ТК по желанию матери, отца или другого родственника, члена семьи ребенка в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Следовательно, лицо, находящееся по основному месту работы (по занимаемой должности) в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, одновременно имеет право работать по основному месту работы, но по другой вакантной профессии, должности, или же по другому месту работы на условиях неполного рабочего времени.

Лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в случае выхода на основное место работы по занимаемой должности считается приступившим к работе на условиях полного или неполного рабочего времени (т.е. на условиях, которые будут согласованы работником и нанимателем), и отпуск по уходу за ребенком прекращается.

Перечень видов занятости, при которых выплата пособия по уходу производится в размере 50% от размера, установленного законодательством, определен в п. 3 ст. 13 Закона № 7-З.

Размер пособия снижается в случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей.

Таким образом, если вы выходите на основное место работы по занимаемой должности на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени (на 0,5 ставки), размер пособия по уходу не изменяется, т.е. выплачивается в полном размере, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет прекращается.

В случае выхода на работу по другой вакантной профессии, должности на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не прекращается и пособие также выплачивается в полном размере.

Наблюдалась в частном медицинском центре

Родила в сентябре двойню, состояла на учете по беременности в частном медицинском центре.

Будет ли мне назначено пособие как женщине, ставшей на учет в организации здравоохранения в ранние сроки беременности?

В соответствии со ст. 10 Закона № 7-З женщины, ставшие на учет в организациях здравоохранения Беларуси до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности, имеют право на государственное пособие. Размер пособия составляет 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ), действующего на дату рождения ребенка (детей), независимо от количества родившихся детей.

Основанием для его назначения является заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что женщина встала на учет в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно ее посещала и выполняла предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности.

До 1.07.2017 г. право на такое пособие имели женщины, ставшие на учет до 12-недельного срока беременности, только в госорганизациях здравоохранения. Сейчас женщины, ставшие на учет в негосударственных организациях здравоохранения, имеют право на пособие, если день возникновения права на него (день рождения ребенка) не ранее 1 июля 2017 г.

Учитывая, что дети родились в сентябре, вы имеете право на данное пособие в размере 100% БПМ.

Пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, так же как и единовременное пособие в связи с рождением ребенка, назначается, если заявление о назначении пособия подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Драгоценные дни

Я гражданка Казахстана. В Беларуси имею статус временно проживающей, работаю с июня, в ноябре дол­жна родить ребенка.

Буду ли я иметь право на пособие в связи с рождением ребенка?

Согласно законодательству временно проживающие в Беларуси иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пособия при условии, если они относятся к категории работающих лиц с уплатой обязательных страховых взносов на социальное страхование.

С 1.07.2017 г. таким гражданам и лицам без гражданства пособие в связи с рождением ребенка назначается, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в ФСЗН уплачивались не менее 6 месяцев в общей сложности до дня возникновения права на пособие в связи с рождением ребенка (п. 1 ст. 11 Закона № 7-З).

Поскольку днем возникновения права на пособие в связи с рождением ребенка является день его рождения, а ребенок родится в ноябре 2017 г., это условие будет влиять на ваше право на пособие.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений