Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
21.11.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гендиректору не нравится собственник

Меняется владелец компании. В связи с этим генеральный директор хочет уволиться. Он может уволиться день в день? Или должен предупреждать за 30 дней?

Месячный срок предупреждения применяется в случае увольнения по ст. 260 ТК – досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.

В рассматриваемой ситуации речь идет об увольнении по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК – отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации.

Так, согласно ст. 36 ТК при смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Сроки предупреждения нанимателя работниками об отказе продолжить трудовые отношения не предусмотрены. Вместе с тем увольнение по указанному основанию производится до смены собственника имущества не позднее дня, предшествующего этому. До наступления этого дня наниматель не обязан производить увольнение работников. Таким образом, увольнение «день в день» возможно в случае, если работник сообщил об отказе продолжить трудовые отношения в день перед днем смены собственника имущества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений