Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Маркетинг
06.11.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГАРНИР СОБРАН©

В Беларуси сельхозорганизации завершили уборку картофеля, собрав, по предварительной информации, 1257 тыс. т, а с учетом крупных крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) — 1427 тыс. т, сообщили в Минсельхозпроде.

В Беларуси сельхозорганизации завершили уборку картофеля, собрав, по предварительной информации, 1257 тыс. т, а с учетом крупных крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) — 1427 тыс. т, сообщили в Минсельхозпроде.

Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011–2015 годах, утв. постановлением Совмина от 31.12.2010 № 1926, запланировано в текущем году производство в общественном секторе и КФХ 1522 тыс. т картофеля. Недовыполнение валового показателя обусловлено более низкой, чем предполагалось, урожайностью — 237 ц/га в среднем по стране вместо 267 ц/га по плану. Впрочем, по сравнению с 2011 г. этот показатель предприятия Минсельхозпрода улучшили на 17 ц/га. При этом наивысшая урожайность отмечалась в Гродненской области — 289 ц/га.

В республиканском госреестре в 2012 г. числятся 103 сорта картофеля, из которых 40 — белорусской селекции. Под него было отведено 59,9 тыс. га, в структуре которых, как и в прошлые годы, иностранные сорта занимали около 20% посевных площадей, белорусские — 80%. По данным РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», такое соотношение оправдано — наш картофель, как свидетельствуют итоги многолетнего государственного испытания белорусских и зарубежных сортов, не уступает продукции ведущих иностранных селекционных компаний по урожайности и другим показателям. В то же время белорусские сорта значительно превосходят зарубежные аналоги по устойчивости к фитофторозу, адаптации к климатическим условиям и уровню ведения хозяйства. Им требуется меньше химической обработки от фитофтороза, да и вкусовые качества у них значительно лучше.

В 2013–2015 гг. Минсельхозпрод в соответствии с госпрограммой ориентирует общественный сектор на увеличение в стране валового производства картофеля до 1884 тыс. т к концу пятилетки с одновременным увеличением посевных площадей до 63 тыс. га. В правительстве полагают, что такой рост позволит в полной мере обеспечить внутренние потребности Беларуси (семена, промышленная переработка, закладка в стабилизационные фонды), а также заработать валюту. Запланировано, например, что к 2015 г. объем экспортных поставок картофеля должен составить не менее 1 млн. т.

Однако сельхозпредприятия такой рост, похоже, совсем не радует. Во всяком случае расширять под эту культуру сельхозугодия они не спешат. Например, в Несвижском районе под картофелем в общественном секторе было занято в 2012 г. всего 273 га. Как рассказал «ЭГ» первый заместитель начальника местного райсельхозпрода Александр Каспер, производством картофеля здесь занимались лишь два хозяйства — ЗАО «Росич» и СПК «Агрокомбинат «Снов». Урожайность картофеля в этом районе составила 329 ц/га, что значительно превышает соответствующий показатель по стране, однако с экономической точки зрения наращивать под него площади невыгодно. Ведь в районе его предостаточно — сельчане традиционно обеспечивают им не только себя, но и жителей райцентра, не имеющих собственных наделов.

Несвижские картофелепроизводители экспортировали в текущем году 165 т продукции, сообщил А.Каспер. Вся она была поставлена в Россию, однако условия реализации там не очень благоприятные, признал он. Кстати, Минская область, по последним данным, экспортировала 13 тыс. т картофеля. Но и это вряд ли может удовлетворить правительство, поскольку госпрограммой на текущий год запланировано всем областям поставить сообща на экспорт 350 тыс. т.

Между тем на российском рынке белорусскую картошку никто не ждет. Так, на совещании в Минсельхозе РФ 31 октября было заявлено, что россиянам будет достаточно своего «второго хлеба». Площадь под картофелем в хозяйствах всех категорий составляет здесь порядка 2,1–2,2 млн. га. Согласно оперативной информации на 30.10.2012 г., в сельхозпредприятиях РФ картофель убран на площади 212,5 тыс. га, собрано 3,8 млн. т клубней при средней урожайности 180,8 ц/га. Валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий в 2012 г., по прогнозным данным регионов, ожидается на уровне 27,9 млн. т, что в целом соответствует средним показателям за последние 5 лет.

По данным Росстата, в РФ потребляется в среднем картофеля 109 кг на человека в год при норме 95–100 кг. Иначе говоря, восточные соседи в состоянии обеспечить себя картофелем без нашей помощи.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений