Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2008
EUR:
3.4708
RUB:
3.5465
Золото:
249.79
Серебро:
3.26
Платина:
108.47
Палладий:
106
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если рекламные материалы размещаются в торговых объектах безвозмездно

Фото: freepik.com

Ситуация. Организация осуществляет оптовую торговлю товарами. Она передает своим контрагентам – организациям розничной торговли информационные плакаты, баннеры, содержащие информацию о продаваемом товаре, которые размещаются в торговых объектах. Информационные материалы передаются по договору безвозмездного пользования на время действия договора купли-продажи и подлежат возврату. Плата организациям розничной торговли за размещение переданных им информационных материалов не предусмотрена.

Необходимо ли в данной ситуации уплачивать рекламный сбор?

В рассматриваемом случае организация оптовой торговли является рекламодателем, организация розничной торговли – рекламораспространителем.

Согласно ст. 2 Закона от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе»:

– рекламодатель – организация, гражданин РБ, иностранный граждан, лицо без гражданства, деятельность или товары которых рекламируются, либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы, либо которые предоставляют рекламу рекламораспространителю для ее размещения (распространения) на территории Беларуси;

– рекламораспространитель – организация, гражданин РБ, иностранный гражданин, лицо без гражданства, осуществляющие размещение (распространение) рекламы в любой форме с помощью любых средств.

Размещение организацией розничной торговли (рекламораспространителем) информационных материалов рекламодателя (плакатов, баннеров, содержащих информацию о продаваемом товаре) является услугой по размещению (распространению) рекламы.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации» оказание услуг по размещению (распространению) рекламы осуществляется на основании договора, содержащего стоимость услуг по размещению (распространению) рекламы или условия определения такой стоимости. Оказание услуг по размещению (распространению) рекламы без соблюдения указанного требования является незаконным и запрещается.

Вместе с тем безвозмездное оказание таких услуг законодательством не запрещается.

В соответствии с п. 1 ст. 307‑13 НК объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы признается оказание рекламодателю услуг по размещению (распространению) рекламы на территории РБ, включая размещение (распространение) рекламы в сети Интернет.

При этом согласно ст. 307-14 НК налоговой базой сбора признается стоимость фактически оказанных рекламодателю услуг по размещению (распространению) рекламы без НДС.

В ситуации, описанной в вопросе, налоговая база для исчисления сбора за размещение (распространение) рекламы отсутствует, поскольку рекламные материалы (информационные плакаты, баннеры, содержащие информацию о продаваемом товаре) размещаются в торговых объектах на безвозмездной основе.

Ответ: Сбор за размещение (распространение) рекламы не уплачивается, поскольку отсутствует налоговая база для его исчисления.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений