Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
12.09.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Форменная одежда и средства индивидуальной защиты: бухучет и налогообложение

У налогоплательщиков порой возникают вопросы, связанные с бухучетом и налогообложением выдаваемой нанимателем форменной одежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Общие положения

Законодательством определены категории работников, которым в обязательном порядке предусмотрена выдача форменной одежды. К ним относятся: должностные лица государственной лесной охраны, работники общепита, торговли, железной дороги и др. По сути форменная одежда – эта одежда, выделяющая работников той или иной отрасли среди других работников. Данная одежда имеет для каждой отрасли единый цвет, крой, может иметь некоторые отличительные знаки – логотипы (специально разработанное оригинальное начертание полного или сокращенного наименования предприятия) и др. Если наличие форменной одежды предусмотрено законодательством, то выдача такой одежды – обязанность нанимателя. При этом каждый работник имеет право на обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты, средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, оснащенными необходимыми устройствами и средствами (ст. 222 ТК).

Основным нормативным документом, регулирующим выдачу СИЗ, является Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209). В п. 3 Инструкции № 209 определено, что СИЗ – это специальная одежда, предназначенная для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения и неблагоприятных температурных условий. Требования Инструкции № 209 распространяются на всех работников и нанимателей независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности.

Типовыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.09.2006 № 110 (далее – Типовые нормы), определены профессии и должности, работникам которых полагается бесплатная выдача СИЗ. При этом постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 145 утвержден Перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. Как правило, нормы выдачи СИЗ предусмотрены отраслевыми нормами, но если в этих перечнях отсутствуют те или иные профессии, следует руководствоваться Типовыми нормами. Согласно п. 18 Инструкции № 209 наниматель имеет право предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам СИЗ сверх типовых норм (ч. 2 ст. 230 ТК). Таким образом, порядок выдачи СИЗ работникам организации целесообразно оформить локальным нормативным правовым актом.

Бухучет

В соответствии с п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), к запасам относятся инвентарь, хозяйственные принадлежности, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь и др. Пунктом 7 Инструкции № 133 определено, что фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на приобретение. Согласно п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), наличие и движение материалов, находящихся на складах организации или в иных местах хранения, отражается на счете 10 «Материалы».

Пунктом 105 Инструкции № 133 предусмотрено, что СИЗ и форменная одежда до передачи в эксплуатацию учитываются на счете 10 «Материалы», субсчет 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе». Передача в эксплуатацию отражается проводкой:

Д-т субсчета 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» – К-т субсчета 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе».

Согласно п. 3 Инструкции № 50 организация может уточнять содержание отдельных субсчетов, приведенных в типовом плане счетов, исключая или объединяя их, и вводить дополнительные субсчета. Таким образом, для учета форменной одежды организация может завести отдельный субсчет к счету 10 «Материалы».

Входной НДС по приобретенным СИЗ и форменной одежде отражается по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и других счетов (ч. 2 п. 21 Инструкции № 50).

Подоходный налог

Стоимость форменной одежды, выдаваемой в соответствии с законодательством, освобождается от подоходного налога (подп. 1.29 п. 1 ст. 163 НК).

Подпунктом 2.5 п. 2 ст. 153 НК установлено, что не признаются объектом обложения подоходным налогом стоимость приобретенных СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств, выдаваемых в порядке, определяемом законодательством. Таким образом, если форменная одежда и СИЗ выдаются работникам в порядке, определенном законодательством, их стоимость не будет объектом обложения подоходным налогом.

Полагаем, что, если в коллективном договоре предусмотрено, что работникам в соответствии со ст. 230 ТК может выдаваться СИЗ или форменная одежда сверх норм, предусмотренных законодательством, и при этом такая одежда передается работникам для временного использования в работе и подлежит возврату при увольнении, объекта обложения подоходным налогом в случае выдачи сверх норм не возникает.

ФСЗН и Белгосстрах

Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Пунктом 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, предусмотрено, что объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115. При этом суммы средств работодателя, направленные на обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, форменной одеждой и обмундированием, в соответствии с законодательством не являются объектом начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах (п. 4 Перечня № 115).

Пример 1. В транспортной организации коллективным договором предусмотрена выдача некоторым работникам СИЗ сверх норм. Так, согласно Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автомобильных транспортных средств, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 8.12.2005 № 166, диспетчеру автомобильного транспорта полагается костюм (халат) хлопчатобумажный. На основании коллективного договора диспетчеру выдается также на зимний период во временное пользование куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке.

Как разъясняют в ФСЗН, поскольку дополнительная выдача СИЗ предусмотрена коллективным договором в соответствии со ст. 230 ТК, а также выдача СИЗ происходит для временного использования в работе и подлежит возврату работниками в случае увольнения, стоимость выданной куртки (СИЗ сверх норм) не будет объектом для начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Налог на прибыль

Стоимость форменной одежды и СИЗ переносится на счета учета затрат на производство, реализацию в соответствии с учетной политикой (п. 107 Инструкции № 133). Варианты переноса стоимости на счета затрат могут быть следующими: 50% стоимости списывается на счет затрат при передаче в эксплуатацию, 50% – при списании за непригодностью; 100% стоимости при передаче в эксплуатацию; равными частями ежемесячно исходя из сроков носки и др.

В соответствии с учетной политикой стоимость форменной одежды и СИЗ списывается с кредита субсчета 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации», а также в дебет счетов затрат: 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и др. (п.п. 23, 26–28, 30, 35 Инструкции № 50).

Стоимость СИЗ и форменной одежды учитывается при исчислении налога на прибыль в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 130 НК). Как разъясняют в МНС, стоимость СИЗ, выданной сверх норм по объективным производственным причинам, также может быть отнесена на затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

НДС

Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров независимо от даты проведения расчетов за них, после их отражения в бухучете и книге покупок, если в организации ведется эта книга, а также после подписания электронного счета-фактуры, выставленного продавцом в адрес покупателя и подписанного последним в установленном законодательстве порядке (п. 61 ст. 107, ст. 1061 НК).

Поскольку форменная одежда, а также СИЗ выдаются работникам во временное пользование (в случае увольнения подлежат возврату), то исходя из п. 1 ст. 31 НК, подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК такая передача работнику не является реализацией и соответственно объектом обложения НДС.

Пример 2. Работнику согласно Типовым правилам выдан халат из хлопчатобумажной антистатической ткани, срок установленной носки – 18 месяцев. Стоимость халата – 324 BYN, в т.ч. НДС 20% – 54 BYN. В соответствии с учетной политикой стоимость СИЗ при передаче в эксплуатацию списывается на счета затрат исходя из срока носки равными частями начиная с месяца передачи в эксплуатацию.

В учете организации должны быть сделаны следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, BYN

Приобретен халат

10-10

60

270,00

Отражен входной НДС

18

60

54,00

Принят к вычету входной НДС

68-2

18

54,00

Халат передан в эксплуатацию

10-11

10-10

270,00

Отражено списание 1/18 стоимости костюма в месяце передачи в эксплуатацию

20

10-11

15,00*

В течение последующих 17 месяцев

Отражено списание 1/18 стоимости костюма ежемесячно

20

10-11

15,00*

* Согласно п. 1 ст. 130 НК учитываются при исчислении налога на прибыль.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by