Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
10.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Флотилия Валентина Назаренко

В это зимнее время гомельчанин Валентин Назаренко все чаще в летних заботах. Проверяет различные рыболовные приспособления, вод­но-­спортивный инвентарь, среди которого глав­ные фигуры – катамараны. И эти плавсредства не покупные фабричные, а продукция собственного конструирования и производства.

Идея создания катамарана пришла к Валентину Валентиновичу, еще когда он работал в инженерной службе на пред­приятии. Дача была вблизи Днепра с его удивительными затоками и рукавами. Захотелось поплавать, поискать красивые уголки для отдыха и рыбалки, укрепить здоровье небольшой физической нагрузкой. Остановился на катамаране. Имев­шиеся в продаже не нравились, да и дороговаты были.

– Начал с большого, четырехместного. Чтобы ком­пании поместиться и багажу, чтобы удобно было рыбачить удоч­кой или спин­нингом. При этом надо же было «корабль» сделать технологичным в сборке-­разборке, транспортировке. Для решения этой проблемы Валентин Валентинович решил делать кон­струкцию блочной. Каждый блок – не более 20 кг веса.

Силовой установкой катамарана стало гребное колесо с цепным педальным приводом для одного человека. Для спус­ка его на воду и подъема на берег изготовил специальную плат­форму. Тран­спортировалось плав­средство на прицепе в собранном или разобранном виде.

Как и полагается, новинке предстояло пройти ходовые ис­пытания. Они оказались успешными.

Казалось бы, дело сделано, отдыхай-наслаждайся. Но, видимо, таковы все творческие натуры – взявшись за что-то, ос­тановиться им уже трудно. Валентин Валентинович решил создать более мобильные плав­средст­ва – одно- и двухмест­ные катамараны, на которых можно плыть не только быст­рее, но и против неслабого течения. Здесь уже конструктор цепной педальный привод дополнил редуктором и «вывел вращение» не на колесо, а через кар­дан на винт. Получился лег­кий катамаран, который можно до­ставить к воде даже вручную – на съемных колесах, за ручку. Он настолько понравился зятю – врачу-терапевту санатория «Ясельда» С.Л. Аукштелю, что при­шлось ему сделать такой щедрый подарок.

– Катамараны требуют государственной регистрации. Были ли с этим проблемы? – интересуюсь у В. Назаренко.

– Да вроде бы никаких. В инспекцию по маломерным судам представил их фотографии – без обшивки поплавков и готовых, технические характеристики: вес, размеры, грузоподъемность. А одноместный катамаран грузоподъемностью до 200 кг вообще не требует регистрации.

Из чего же сделал Валентин Валентинович свои «корабли»?

Материалы и комплектующие – пенопласт, жесть, трубы, деревянные бруски. Пригодились детали от раскладушки, велосипеда, болгарки. По раз­мерам вы­шли: одноместный – 250х130 см, двух­местный – 300х150 см, четырехмест­ный – 350х180 см. Грузоподъемность соответственно 200, 250 и 400 кг.

На катамаранах с винтом хорошо плавать по чистой воде, а с гребным колесом можно смело двигать и по траве, он идет по ней, как комбайн.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by