Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
ВЭД
01.08.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фитосанитарный контроль ввозимой из ЕС деревянной тары

Фото: deal.by

В Беларусь из Евросоюза иностранным транспортным средством международной перевозки планируется ввезти товары (деревянные паллеты) для постоянного размещения на территории РБ.

Подлежит ли данная категория товаров фитосанитарному контролю на границе при въезде на территорию нашей страны?

Да, подлежит.

Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе ЕАЭС и таможенной территории ЕАЭС, определен решением Комиссии таможенного союза (КТС) от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе» (далее – Перечень).

Этим же решением КТС утверждено Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС (далее – Положение).

В раздел I «Подкарантинная продукция (подкарантинные грузы, подкарантинные материалы, подкарантинные товары) с высоким фитосанитарным риском» Перечня включены различные виды тары и погрузочных изделий их древесины, в т.ч. деревянные паллеты, поддоны и погрузочные щиты (классифицируемые кодом 4415 ТН ВЭД ЕАЭС).

Согласно п. 3 ст. 7 ТК ЕАЭС соблюдение карантинных фитосанитарных мер подтверждается по результатам осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в порядке, предусмотренном Договором о ЕАЭС и принятыми в соответствии с ним актами Евразийской экономической комиссии, и (или) в порядке, определенном законодательством государств – членов ЕАЭС.

Таким образом, в отношении деревянных паллет должен быть осуществлен:

– первичный фитосанитарный контроль при ввозе на границу ЕАЭС (п. 3.5 Положения);

– карантинный фитосанитарный контроль по месту завершения таможенного оформления (до помещения товаров под таможенную процедуру) (п. 3.7 Положения).

Дополнительно отметим, что в силу нормы абз. 2 п. 4.1.1 Положения при осуществлении документарной проверки не требуется представлять органам фитосанитарного контроля фитосанитарный сертификат на ввозимую партию древесных упаковочных и крепежных материалов, если они промаркированы специальным маркировочным знаком установленного образца.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by