Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Филиал. От создания до бухгалтерского и налогового учета

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в т.ч. функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений. Имущество филиала юридического лица учитывается отдельно на балансе создавшего их юридического лица (отдельно в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН).

Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Также филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица (п.п. 2–3 ст. 51 ГК1). Создание хозяйственным обществом филиалов за пределами территории РБ осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов, если иное не предусмотрено международными договорами РБ.

Обратите внимание! Ответственность за деятельность этих филиалов несет создавшее их хозяйственное общество (ст. 6 Закона № 2020-XII2).

Создание филиала

Приняв решение создать филиал, организация должна внести в Устав соответствующие изменения. Такие изменения подлежат государственной регистрации. Для этого в регистрирующий орган подаются документы, предусмотренные п. 16 Положения № 13. Изменения считаются зарегистрированными с даты проставления штампа на таких изменениях и внесения записи об их государственной регистрации в ЕГР (п. 1.3, абз. 4 ч. 3 п. 23 Положения № 1). Далее организация не позднее 10 рабочих дней со дня создания филиала должна сообщить об этом в свою налоговую инспекцию (п. 1.9.4 ст. 22 НК4). Также...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений