Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ежемесячная оплата по договору подряда

Организация намеревается заключить договор подряда с физическим лицом на 3 месяца.

Можно ли производить оплату вознаграждения по договору ежемесячно согласно актам сдачи-приемки выполненных работ?

Согласно п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса (ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно (п. 1 ст. 665 ГК).

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам», юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме.

Одним из обязательных условий, которые должны быть определены в этих договорах, является порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате.

Из п. 2 ст. 673 ГК следует, что приемка результата выполненной работы оформляется актом либо иным документом, удостоверяющим приемку.

Таким образом, порядок оплаты выполненных работ предусматривается договором подряда  с гражданином. В нем данное условие должно содержаться в обязательном порядке. При этом договором подряда может быть предусмотрено, что приемке и оплате подлежат отдельные этапы работы.

В рассматриваемом случае в качестве этапа работы может выступать объем работ, выполненных за месяц. Соответственно, оплата работ, выполняемых за месяц, может производиться по истечении соответствующего месяца в срок, установленный договором, в сумме согласно акту сдачи-приемки выполненных работ.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений