Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
13.02.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Есть право на субсидию при строительстве дома. Как узнать в каком размере?

Фото: freepik

Работник организации, проживающий с семьей в общежитии и имеющий право на получение государственной поддержки для улучшения жилищных условий, при подходе очереди в 2022 г. намерен строить индивидуальный жилой дом за счет собственных средств и нельготного кредита банка, часть процентов за пользование которым погашается за счет субсидии.

На какой размер субсидии он может рассчитывать при оценке своих финансовых возможностей?

В соответствии с подп. 1.8 п. 1 Указа от 4.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее – Указ № 240) субсидия на уплату части процентов за пользование кредитом, выдаваемым банком на строительство жилых помещений предоставляется в размере ставки рефинансирования Нацбанка, уменьшенной на 2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором.

Справочно:
постановлением правления Нацбанка от 15.07.2021 № 203 с 21 июля 2021 г. ставка рефинансирования установлена в размере 9,25 % годовых.

При выделении субсидии на уплату части процентов учитывается максимальная нормируемая стоимость строящегося жилого помещения. Согласно подп. 1.13 п. 1 Указа № 240 эта стоимость рассчитывается по нормируемым размерам общей площади жилого помещения. В свою очередь, данная стоимость определяется в порядке, предусмотренном Указом от 06.01.2012 № 13, и по стоимости 1 м2 общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения. При этом не должен быть превышен предельный норматив стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения, определяемый Совмином. Размер льготного кредита не должен превышать 90 % (для многодетных семей – 100 %) принимаемой в расчет стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения.

Справочно: 
постановлением Совмина от 04.02.2022 № 69 «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2022 год» установлен предельный норматив стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения в размере 898 рублей для определения максимальной нормируемой стоимости жилого помещения в целях предоставления субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидий на погашение основного долга по кредиту) по одноквартирным, блокированным жилым домам (квартирам в блокированном жилом доме), на строительство (реконструкцию) которых предоставляются субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидии на погашение основного долга по кредитам) на основании решений о предоставлении субсидий, принятых в установленном порядке после 1 января 2022 г.

В соответствии с п. 4 Положения о порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту, утв. постановлением Совмина от 04.08.2017 № 582, решения о предоставлении субсидии принимают соответствующие районные, городские исполнительные и распорядительные органы. А для принятия такого решения наряду с другими документами и сведениями они запрашивают и получают справку о стоимости строительства (реконструкции) одноквартирного жилого дома или квартиры в блокированном жилом доме в текущих ценах, определенной на основании сметной документации, на дату подачи заявления о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) (на дату подачи заявления о включении в списки на получение субсидии на уплату части процентов (субсидий), выдаваемую структурными подразделениями местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющими государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальных единиц, или организациями, которым местными исполнительными и распорядительными органами предоставлены соответствующие полномочия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений