Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
12.02.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если жилье не соответствует санитарным и техническим требованиям

Фото: unsplash.com / Anton Murygin

Какие права имеет гражданин, если занимаемое им жилое помещение признано не соответствующим установленным санитарным и техническим требованиям?

В соответствии с подп. 1.3 п. 1 ст. 36 ЖК граждане, проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и в установленном порядке принимаются на квартирный учет.

Важно отметить, что из указанного правила сделано исключение. На основании подп. 1.11 п. 1 ст. 37 ЖК не могут быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет жилые помещения (доли в праве общей собственности на жилые помещения), признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания, приобретенные путем заключения договоров купли-продажи, дарения, мены и других договоров (за исключением вступления в наследство) после принятия в установленном порядке решения о признании жилого помещения не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодным для проживания.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является первым этапом реализации конституционного права на получение жилых помещений с соблюдением принципов социальной справедливости.

Согласно ст. 25 ЖК граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законодательством имеют право, в частности, на:

– самостоятельный выбор форм и способов улучшения своих жилищных условий, в том числе на строительство и приобретение в собственность жилых домов, жилых помещений;

– получение во владение и пользование жилого помещения по основаниям, предусмотренным ЖК и иными законодательными актами;

– получение в установленном порядке кредитов (в т.ч. льготных), одноразовых субсидий, субсидий на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, субсидий на погашение основного долга по этим кредитам и других видов государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений.

Кроме того, указанные граждане имеют право на индексацию именных приватизационных чеков «Жилье» (при их наличии) в случае использовании их для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства; реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов; долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, полученным и использованным на указанные цели. Им также предоставляются соответствующие льготы по налогообложению (имущественные налоговые вычеты) при строительстве либо приобретении жилых помещений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by