Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
24.01.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный счет-фактура и договор транспортной экспедиции

Транспортно-экспедиционная организация заключила с перевозчиком договор транспортной экспедиции. Как составляются и направляются электронные счета-­фактуры по НДС (далее – ЭСЧФ) экспедитором и перевозчиком?

Экспедиторы

Согласно п. 10 ст. 98 НК налоговая база НДС по услугам транспортной экспедиции определяется как сумма, полученная в виде вознаграждения экспедитора по договору транспортной экспедиции. Вознаграждение определяется как сумма, полученная от клиента за оказанные ему услуги за вычетом средств, перечисленных (подлежащих перечислению) перевозчикам и иным организациям и ИП, оказывающим услуги, указанные в таком договоре. Положения данного пункта распространяются также на случаи, когда в соответствии с договором транспортной экспедиции обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

На основании п. 16 ст. 1061 НК при реализации услуг транспортной экспедиции ЭСЧФ выставляется клиенту экспедитором исходя из размера вознаграждения, определяемого в соответствии с положениями п. 10 ст. 98 НК. Выставление клиенту ЭСЧФ в отношении расходов по привлечению перевозчиков и иных организаций и ИП, оказывающих услуги, указанные в договоре транспортной экспедиции, но не включенные в размер вознаграждения экспедитора, осуществляется экспедитором согласно нормам п. 14 ст. 1061 НК отдельно от ЭСЧФ, выставляемого экспедитором клиенту в отношении своего вознаграждения. Исходя из п. 14 ст. 1061 НК при приобретении покупателями товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты), которые при возмещении их стоимости не признаются объектом обложения НДС в соответствии с положениями подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК, выставление ЭСЧФ лицам, возмещающим стоимость таких приобретенных объектов, осуществляется покупателем на основании данных ЭСЧФ, выставленного покупателю продавцом объектов, являющимся плательщиком НДС в РБ.

В этом случае сумма НДС по объектам, отраженная в ЭСЧФ, выставленном согласно п. 71 ст. 105 НК покупателем лицам, возмещающим стоимость приобретенных объектов, указывается из ЭСЧФ продавца объектов. В соответствии с этим пунктом выделение экспедитором клиенту по договору транспортной экспедиции сумм НДС по расходам, возмещаемым клиентом на основании подп. 2.12.5 п. 2 ст. 93 НК, осуществляется при указании в ЭСЧФ и первичных учетных документах экспедитору этих сумм НДС продавцами объектов, относящихся к таким расходам. Согласно данному подпункту объектами обложения НДС не признаются обороты по возмещению экспедитору клиентом по договору транспортной экспедиции сумм расходов по приобретению используемых при оказании услуг по указанному договору объектов, не покрываемых вознаграждением экспедитора.

Перевозчики

Согласно п. 8 ст. 1061 НК ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю объектов, если иное не установлено положениями п. 7 ст. 1061 НК, в т.ч. при реализации экспортируемых транспортных услуг, обороты по реализации которых облагаются НДС по ставке в размере 0% в соответствии с абз. 4 ч. 1 подп. 1.1.1 п. 1 и п. 4 ст. 102 НК. При этом к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по нулевой ставке, относятся услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта), грузобагажа железнодорожным транспортом за пределы либо за пределами РБ, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию РБ, включая частичное оказание этих услуг на ее территории.

К экспортируемым транспортным услугам не относятся агентские (посреднические) услуги по оформлению и (или) реализации билетов на проезд пассажиров, на основании которых оказываются экспортируемые транспортные услуги. Экспортируемые транс­портные услуги облагаются НДС по ставке в размере 0% при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами либо иными международными документами. Данное положение распространяется и на оформленные бланками международного и межгосударственного сообщения услуги, оказываемые по перевозке грузов железнодорожным транспортом, следующим назначением на станции (порты) иностранных государств.

Основанием для применения нулевой ставки НДС при реализации экспортируемых транспортных услуг является представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов, экспедитором – реестра заявок (заданий или иных документов) с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг. Форма указанного реестра и заявок (заданий или иных документов) и порядок их заполнения утверждаются МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений