Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
16.05.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный счет-фактура и транспортно-экспедиционные услуги

Организация-резидент оказывает транспортно-экспедиционные услуги (перевозки грузов за пределами РБ), облагаемые по ставке НДС 0%. Заказчиками услуг выступают резиденты РФ. Подрядчики – перевозчики-нерезиденты (как правило, резиденты Польши и Литвы). Все обязательства, вытекающие из транспортно-экспедиционных договоров, выражены в иностранной валюте. Отчетность в организации квартальная.

1. Нужно ли экспедитору создать электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ) и выставить его клиенту?

2. На какую сумму должен быть ЭСЧФ клиенту: только на вознаграждение, либо на всю сумму, подлежащую оплате, либо ЭСЧФ должно быть два?

3. Следует ли выставлять ЭСЧФ перевозчику-нерезиденту?

4. До которого числа должны быть выставлены данные ЭСЧФ?

1. Да, нужно с направлением на Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал) без выставления их клиенту.

В соответствии с ч. 1 п. 5 ст. 1061 НК плательщик, если иное не установлено ст. 1061 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном ст. 1061 НК, выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав либо направить на Портал ЭСЧФ. Это обстоятельство не зависит от размера ставки НДС, применяемой экспедитором при налогообложении.

ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не установлено положениями п. 7 ст. 1061 НК, в т.ч. при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранным организациям (абз. 3 ч. 1 п. 8 ст. 1061 НК).

2. ЭСЧФ должно быть две.

В соответствии с п. 16 ст. 1061 НК при реализации услуг транспортной экспедиции выставление ЭСЧФ клиенту осуществляется экспедитором исходя из размера вознаграждения, определяемого в соответствии с положениями п. 10 ст. 98 НК. Выставление клиенту ЭСЧФ в отношении расходов по привлечению перевозчиков и иных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, указанные в договоре транспортной экспедиции, но не включенные в размер вознаграждения экспедитора, осуществляется экспедитором в соответствии с положениями п. 14 ст. 1061 НК отдельно от ЭСЧФ, выставляемого экспедитором клиенту в отношении своего вознаграждения.

Согласно п. 10 ст. 98 НК налоговая база НДС по услугам транспортной экспедиции определяется как сумма, полученная в виде вознаграждения экспедитора по договору транспортной экспедиции. Вознаграждение определяется как сумма, полученная от клиента за оказанные ему услуги за вычетом средств, перечисленных (подлежащих перечислению) перевозчикам и иным организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги, указанные в договоре транспортной экспедиции.

Вместе с тем, в случае если ЭСЧФ перевозчиком не выставляется, но услуги облагаются НДС (ставка 0%), ЭСЧФ выставляется на основании акта оказания услуг по перевозке (п. 14 ст. 1061, ст. 33, подп. 2.12.5 п. 2 ст. 93, абз. 2 ч. 4 п. 8 ст. 1061, п. 1 ст. 92 НК).

3. Такой необходимости нет.

Согласно подп. 1. 5 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществляется на территории РБ и (или) местом их нахождения (местом жительства) является РБ и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются (передаются) имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК. Это положение применяется, в частности, в отношении услуг по перевозке товаров, пассажиров и их багажа, аренды (финансовой аренды (лизинга)) транспортных средств, включая аренду (фрахт) транспортных средств с экипажем.

Соответственно, при оказании транспортных услуг, иностранной организации не осуществляющая деятельность в нашей стране через постоянное представительство, обязательства по исчислению НДС, у нее не возникает (место реализации транспортных услуг не является территория РБ).

При этом согласно п. 1 ст. 1061 НК ЭСЧФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, организациями (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ), у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями ст. 1061 НК, служащим основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС.

Выставлять ЭСЧФ иностранные организации не обязаны.

В случае если перевозчиком, не состоящим на налоговом учете в РБ и не являющимся плательщиком НДС, предъявляется НДС, а транспортные услуги приобретаются не на территории РБ, то указанная сумма НДС к вычету не принимается, а относится на увеличение стоимости транспортных услуг (п. 2 ст. 107, п. 4 ст. 106 НК).

4. Не ранее дня оказания услуги и не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

ЭСЧФ выставляется (направляется) не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, определяемого в соответствии с положениями ст. 100 НК, и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, если иное не установлено п. 5 ст. 1061 (ч. 2 п. 5 ст. 1061 НК).

Для транспортно-экспедиционных услуг нормы НК не содержат специальных положений порядка определения момента фактической реализации, поэтому применяется общий порядок определения момента их оказания.

В общеустановленном порядке момент фактической реализации услуг определяется как приходящийся на отчетный период день их оказания независимо от даты проведения расчетов по ним (ч. 1 п. 1 ст. 100 НК). При этом днем оказания услуг признается дата передачи оказанных услуг в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы) (ч. 3 п. 1 ст. 100 НК). То есть моментом оказания транспортных услуг является дата подписания акта сдачи-приемки оказанных транспортно-экспедиционных услуг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by