Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Банки и расчеты
22.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Эквайринговый бунт» провалился

Крупнейшая сеть заведений общественного питания в Витебске, недовольная повышением платы за услуги эквайринга, попыталась надавить на ОАО «АСБ Беларусбанк» с помощью общественного мнения. Фокус не удался — банк разорвал с ними сотрудничество.

Напомним, что ООО «Арена-пицца» недавно вывесила в своих заведениях объявления (см. «Кто заплатит за эквайринг?»), которые предупреждали посетителя: «В нашем кафе вам выгоднее рассчитаться наличными деньгами». Поскольку, дескать, при оплате  заказа пластиковой банковской карточкой посетитель должен будет заплатить процент ОАО «АСБ Беларусбанк» за эквайринг в размере 1,5% для держателей карточек ОАО «АСБ Беларусбанк», 2% по карточкам других банков-резидентов и 3% по карточкам банков-нерезидентов.

 

В действительности заплатить этот процент должно было предприятие из своих доходов. Перекладывание необходимости оплаты на конечного потребителя не было и не могло быть инициативой банка, поскольку оно наносило бы удар по развитию безналичных платежей.

 

Откуда растут ноги этого конфликта? Госбанки давно жаловались на убыточность эквайринга для них, а субъекты торговли — на «грабительские» тарифы на услугу. И всячески сопротивлялись их повышению. Но до сих пор этот «спор хозяйствующих субъектов» происходил в кулуарах. Особенность витебского случая в том, что предприятие решилось на публичный демарш. 

 

К сожалению, публичность оказалась половинчатой — предприятие не даёт комментариев СМИ. При этом «сливает»  внутреннюю информацию в социальные сети. Так, сообщество «Типичный Витебск» https://vk.com/typical_vitebsk , ссылаясь на компанию, опубликовало ряд документов, а именно два письма от ОАО «АСБ Беларусбанк», из которых стали известны некоторые подробности.

 

Как следует из этих документов, согласно договору от 2008 года предприятию за счёт средств банка было предоставлено 14 платёжных терминалов с взиманием вознаграждения в размере 0,4% от сумм платежей по карточкам, эмитированным ОАО «АСБ Беларусбанк»; 0,4% - по карточкам, эмитированным банками-резидентами, и 3,0% - от сумм платежей по карточкам, эмитированным банками-нерезидентами.

 

«В настоящее время действующий тариф на эквайринг не только не обеспечивает «нулевую» рентабельность оказания данной услуги, но и приводит к ежемесячным убыткам банка. Так, по итогам работы за 2-й квартал 2017 расходы банка на аренду терминального оборудования, возмещение затрат банкам-эмитентам, международным платёжным системам, оплату процессинговых услуг превысили размер полученного комиссионного вознаграждения за оказание услуги экварийнга в 2 раза», — говорится в письме банка от 05.10.2017.

 

В нём предприятию было предложено подписать допсоглашение к Договору с установлением новых тарифов за услугу. Повышенных сразу в 3,75 раза для карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» и в 5 раз для карточек других банков-резидентов.

 

Публикация этого документа в сообществе «Типичный Витебск» сопровождалась характеристикой новых тарифов как «бешеных и необоснованных». Хотя, если судить по предложению на рынке, эти тарифы как раз самые обычные, а вот действовавшие до сих пор — очень низкие. И вернуться к старым добрым временам у предприятия не выйдет, как бы ни хотелось.

 

Конфликт закончился тем, что за отказ от новых условий обслуживания банк расторгнул договор и с 13.11.2017 г. отключает предприятию терминальное оборудование от своей процессинговой системы с последующим его изъятием. А также расторгнул договоры об инкассации денежной выручки, зачислении и выплаты заработной платы и др.

«Эквайринговый бунт» закончился бесславно. И по причине нежелания комментировать ситуацию со стороны передприятия осталось непонятным, что это вообще было.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by