Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.0792
EUR:
3.5738
RUB:
3.5554
BTC:
79,721.00 $
Золото:
442.24
Серебро:
6.5
Платина:
178.83
Назад
Банки и расчеты
15.08.2026 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусские банки продолжают смягчать условия кредитования физлиц

Фото: magnific.com

По результатам проводимого Нацбанком мониторинга банковского кредитования во II квартале 2026 года банки сообщили о смягчении условий потребительского кредитования и кредитования покупки недвижимости и о намерении продолжать этот курс в III квартале, хотя и в меньших масштабах.

Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber

Общая доступность кредитов для физлиц

Руководители 21 коммерческого банка, оценивая изменение доступности кредитов в диапазоне от +100 (максимальное смягчение банками условий кредитования) до –100 (максимальное ужесточение банками условий кредитования), в среднем оценили смягчение условий потребительского кредитования во II квартале в +33,3 балла, а финансирования покупки недвижимости – в +25 баллов.

Факторы повышения доступности кредитов

Смягчение в основном было связано с уменьшением размера процентной ставки: для потребительского кредитования его оценили в +42,9 балла, для кредитов на недвижимость – в +28,1.

Смягчение условий наблюдалось и при определении максимальной суммы кредита, но в основном в потребительском кредитовании: его оценили в +14,3 балла для этой категории и только в +6,3 – для финансирования покупки недвижимости.

В части потребительского кредитования наблюдалось и увеличение сроков: +14,3, в кредитовании приобретения недвижимости подвижки оценили всего в +3,1.

В наименьшей степени смягчение затронуло такие параметры, как требования к кредитоспособности и обеспечению: подвижки оценили в +4,8 балла (по обоим параметрам) для потребительского кредитования, а для финансирования покупки недвижимости – в +3,1 и +6,3 соответственно.

Прогноз условий кредитования физлиц на III квартал

Руководители белорусских банков прогнозируют дальнейшее смягчение условий кредитования физлиц и в III квартале, но в меньших масштабах, оценивая его в +11,9 балла для потребительского кредитования и +12,5 – для финансирования покупки недвижимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by