Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
04.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эксперимент таможенных органов при совершении операций в электронном виде

Фото: trans.info

Евразийским межправительственным советом принято решение от 17.07.2020 № 5 «О непроставлении отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах при совершении таможенных операций в электронном виде» (далее – Решение).

В соответствии с Решением с 01.03.2021 при совершении в электронном виде таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, дополнительно отметки таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах на бумажном носителе не проставляются.

В целях выявления возможных проблемных вопросов, которые могут возникнуть при реализации Решения, в т.ч. у перевозчиков и владельцев складов временного хранения, в таможенных органах РБ с 18.02.2021 по 01.03.2021 проводился эксперимент по непроставлению отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах при совершении в электронном виде таможенных операций, связанных с выпуском товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (далее – эксперимент).

Эксперимент проводился с участием заинтересованных лиц в автодорожных республиканских пунктах таможенного оформления (далее – РПТО) и в ведомственных пунктах таможенного оформления, расположенных на территориях складов временного хранения, владельцами которых являются заинтересованные лица.

Эксперимент проходил только на территории РБ.

Условия проведения эксперимента:

– декларирование товаров осуществляется с применением транзитной декларации в виде электронного документа;

– при декларировании товаров декларантом или таможенным представителем выступают заинтересованные лица;

– местом доставки товаров являются зона таможенного контроля РПТО или склада временного хранения, владельцем которого является заинтересованное лицо.

В рамках реализации эксперимента заинтересованные лица (в т.ч. таможенных органов) проинформированы о необходимости представления перевозчикам (водителям) после выпуска товаров сведений о регистрационных номерах транзитных деклараций, а также сведений о месте доставки товаров, сроке таможенного транзита и таможенных обеспечениях (пломбах).

Таможнями при завершении таможенной процедуры таможенного транзита в рамках эксперимента отметки о завершении таможенной процедуры таможенного транзита проставлялись на экземпляре транспортного (перевозочного) документа перевозчика.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений