Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
25.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Двойное наименование должности

Квалификация работника по диплому – «Инженер-­технолог». В удостоверении, выданном ему в Гос­промнадзоре, значится «Эксперт в области промышленной безопасности». 

Можно ли назвать должность работника «Инженер-эксперт»? 

В соответствии со ст. 19 ТК наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам.

Порядок наименования должностей служащих определен Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения). Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование (директор, менеджер, инженер, экономист, специалист по продаже, агент, администратор и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика. При необходимости присваивается полное наименование должности (первый заместитель директора, менеджер по персоналу, инженер по охране труда, ведущий экономист по ценообразованию, специалист по продаже и организации закупок и др.).

Базовое наименование должностиосновное наименование должности служащего, которое содержится в Общегосударственном классификаторе «Профессии рабочих и должности служащих» (далее – ОКПД) и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.

Полное наименование должностиконкретное наименование должности служащего, уточняющее характер трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей согласно таблице 11 ОКПД. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним. Код полного наименования должности определяется по коду ее базового наименования.

Если в трудовой функции работника необходимо определить обязанности, характерные для двух разных должностей, применяется двойное наименование должности.

В соответствии с п. 4 Общих положений условием установления двойного наименования должности является наличие составляющих этого наименования (производного наименования) должности в ОКПД (например, заместитель начальника управления – начальник отдела). При этом поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей должны быть родственными по содержанию, равными по слож­ности и по уровню квалификации работника.

ОКПД содержит наименования долж­ностей «Инженер» и «Эксперт», поэтому установить двойное наименование должности «Инженер-эксперт» правомерно.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by