Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два нанимателя: кто платит зарплату переведенному работнику

Работник временно переведен с постоянного места работы к другому нанимателю.

Кто осуществляет оплату труда работника?

Отношения сторон трудового договора при временном переводе работника к другому нанимателю регулируются нормами ст.ст. 30, 33, 34 и 72 ТК.

Однако вопрос о том, кто из нанимателей осуществляет оплату труда работника в случае временного перевода к другому нанимателю, законодательством о труде не урегулирован.

В данном случае оплата труда работника должна производиться нанимателем, к которому работник временно переведен. Временный перевод предполагает, что работник занимает определенную штатную единицу с установленным по ней размером тарифной ставки (оклада). Таким образом, в случае временного перевода к другому нанимателю работник переводится на определенную штатную единицу, имеющуюся в штатном расписании другого нанимателя. В связи с этим основания для выплаты заработной платы работнику имеются именно у другого нанимателя, к которому работник временно переведен.

Иначе оплата труда нанимателем по месту постоянной работы давала бы основания предполагать отсутствие трудовых отношений временного перевода между работником и другим нанимателем и квалифицировать отношения между двумя нанимателями как гражданско-правовые отношения оказания услуг. Оказание же многих видов услуг связано...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений