Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два листка нетрудоспособности по случаям, которые длятся непрерывно

Работник представил два листка нетрудоспособности. Первый – в связи с травмой в быту с 31 мая по 17 июня 2021 г. (18 календарных дней), второй - в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий с 18 июня по 25 июня 2021 г. (8 календарных дней).

В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности по общему правилу назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (п. 16 Положения1).

Временная нетрудоспособность считается (для исчисления пособия) непрерывной, если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности, длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период) исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие (п. 21 Положения).

Днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является день, с которого лицо освобождается от работы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений