Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
26.03.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дружба на миллиарды

Беларусь и Китай заключают контракты на 3,4 млрд. USD. Китай предоставит нашей стране льготный кредит в 1 млрд. USD для осуществления согласованных между сторонами проектов и окажет в 2010 г. безвозмездную помощь в размере 60 млн. юаней (около 8,8 мл...

Беларусь и Китай заключают контракты на 3,4 млрд. USD. Китай предоставит нашей стране льготный кредит в 1 млрд. USD для осуществления согласованных между сторонами проектов и окажет в 2010 г. безвозмездную помощь в размере 60 млн. юаней (около 8,8 млн. USD). Таковы результаты состоявшейся 24 марта в Минске встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко, деловых кругов и заместителя председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Лидеры двух стран обсудили сотрудничество по инвестиционным проектам в области энергетики, сельского хозяйства, строительства белорусской АЭС, реконструкции автодорог, автомобилестроения, модернизации экономики, укрепления безопасности. Президент Беларуси заявил, что гарантирует полную поддержку и сохранность китайских капиталовложений в нашей стране. Си Цзиньпин особо отметил необходимость достижения результатов в сферах военно-технического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

В рамках встречи подписано рамочное соглашение между правительствами двух стран об активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, межправительственные соглашения о технико-экономическом сотрудничестве, о взаимном предоставлении зданий и земельных участков для размещения посольств, о поставке для таможенных органов Беларуси перебазируемого инспекционно-досмотрового комплекса, о взаимной защите секретной информации. Кроме того, подписаны соглашение между Нацбанком Беларуси и Народным банком Китая об организации расчетов, рамочное соглашение между Минфином РБ и Государственным банком развития Китая о финансовом сотрудничестве. Тем временем китайский бизнес в Беларуси развивается. Холдинг «Мидеа групп» в прошлом году увеличил свою долю в совместном предприятии с «Горизонтом» с 30% до 55%. С 2008 г. на рынке действует оператор мобильной связи БеСТ с участием китайской компании «Алкатель Шанхай Белл Компани Лимитед». В 2007 г. Китайской национальной корпорацией по зарубежному экономическому сотрудничеству начата модернизация Минской ТЭЦ-2, а в 2009 г. — Минской ТЭЦ-5. Китайская госкомпания «Ситик Констракшн» с 2009 г. строит три крупных цементных завода в Беларуси.

Китай входит в десятку крупнейших внешнеторговых партнеров нашей страны. Правда, его доля составила, по данным ГТК, в 2009 г. лишь 2,6% общего товарооборота. При этом белорусский экспорт в КНР достиг 173,9 млн. USD, а китайский импорт в Беларусь — 1 121,8 млн. Так что в отрицательном сальдо внешней торговли за прошлый год есть изрядная составляющая нашего стратегического партнера.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений