Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Допустим ли запрет на расторжение договора по соглашению сторон

Можно ли в договоре согласовать условие о запрете расторжения этого договора по соглашению сторон?

В п. 1 ст. 420 ГК указано, что изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства или договором. Как видим, указанная возможность презюмируется диспозитивной нормой.

На первый взгляд диспозитивность п. 1 ст. 420 ГК позволяет сделать вывод о том, что возможность расторжения договора по соглашению сторон допустимо ограничить самим же договором. Однако такой вывод представляется сомнительным, поскольку если участники гражданского оборота вправе по собственной воле заключать договор (соглашение), то они должны иметь аналогичную свободу и в вопросах его расторжения.

Действия, совершенные по взаимному согласию (совместно), стороны должны быть вправе отменить таким же образом, т.е. по своему соглашению. И заключение договора, и его расторжение по соглашению сторон предполагает выражение волеизъявления. Исходя из этого можно заключить, что разрыв договорной связи в любом случае должен допускаться по взаимному согласию сторон.

Поскольку соглашение сторон о расторжении договора является самостоятельной сделкой, заданный вопрос прежде всего затрагивает возможность ограничения автономии воли сторон и свободы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений