Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительный выходной отцу, не состоящему в браке

Работник воспитывает двоих детей в возрасте до 16 лет. С матерью детей в официальном браке не состоит, но проживает совместно, ведет общее хозяйство.

Имеет ли он право на один дополнительный свободный от работы день в месяц?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусмат­риваться оплата при предоставлении указанного дня (ч. 3 ст. 265 ТК).

Данная норма законодательства о труде носит императивный характер и обязывает нанимателя при наличии письменного заявления работника, воспитывающего двоих детей в возрасте до 16 лет, предоставить ему один дополнительный свободный от работы день в месяц.

Кроме того, при буквальном прочтении нормы усматривается, что данная гарантия предоставляется матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет.

Требований в части того, что мать и отец детей должны состоять в браке, заключенном в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, законодательство о труде не содержит.

Принимая во внимание изложенное, работнику следует написать заявление о предоставлении одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с указанием предварительно согласованного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений