$

2.5448 руб.

2.8702 руб.

Р (100)

3.4543 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Дополнительный выходной отцу, не состоящему в браке

19.10.2021

Работник воспитывает двоих детей в возрасте до 16 лет. С матерью детей в официальном браке не состоит, но проживает совместно, ведет общее хозяйство.

Имеет ли он право на один дополнительный свободный от работы день в месяц?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусмат­риваться оплата при предоставлении указанного дня (ч. 3 ст. 265 ТК).

Данная норма законодательства о труде носит императивный характер и обязывает нанимателя при наличии письменного заявления работника, воспитывающего двоих детей в возрасте до 16 лет, предоставить ему один дополнительный свободный от работы день в месяц.

Кроме того, при буквальном прочтении нормы усматривается, что данная гарантия пр...

Автор публикации: Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное