Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
26.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительный выходной день

Может ли наниматель в качестве поощрения предоставить работнику дополнительный выходной день сверх установленных графиком работ (сменности)? Как это оформить?

Наличие такого вида мотивации, порядок и особенности предоставления дополнительного выходного дня должны быть прописаны в ЛНПА, например, в положении о стимулировании труда. Здесь необходимо указать, за какие конкретно достижения в труде может быть предоставлен такой вид поощрения. Дополнительный выходной день, предоставляемый в качестве поощрения, может быть оплачиваемым или не оплачиваемым. Если дополнительный выходной день не оплачивается, в ЛНПА необходимо установить, что дополнительный выходной предоставляется работнику с его согласия.

Внесение изменений в ЛНПА относительно дополнительного выходного дня в качестве поощрения работников необходимо согласовать с вышестоящей организацией (при ее наличии).

Предоставление дополнительного выходного дня оформляется приказом нанимателя. Необходимым условием является указание заранее согласованной с работником календарной даты этого дня.

В табеле учета рабочего времени следует отобразить эти дни отдельным условным обозначением, принятым в организации, например НДВ (неоплачиваемый дополнительный выходной день) или ОДВ (оплачиваемый дополнительный выходной день).

Ответ: Да, если такой вид поощрения работника предусмотрен в локальных нормативных правовых актах нанимателя (ЛНПА).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений