Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
19.09.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительный ЭСЧФ и строительные работы для физического лица

Организация по договору строительного подряда, заказчиком по которому выступает физическое лицо, в апреле 2017 г. выполнила строительно-монтажные работы (СМР) на общую сумму 1200 BYN, в т.ч. НДС по ставке 20% – 200 BYN. По факту выполнения работ оформлены акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2а и справка о стоимости выполненных работ формы С-3а. Акт С-2а и справка С-3а составлены подрядчиком 31.03.2017 г., подписаны заказчиком – физическим лицом 10.04.2017 г., получены организацией также 10.04.2017 г. Отчетный период по НДС у организации – месяц. До 5.04.2017 г. организацией на Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал) выставлен итоговый электронный счет-фактура (далее – ЭСЧФ), в котором отражены обороты по реализации по иным хозяйственным операциям без учета стоимости выполненных СМР на сумму 1200 BYN.

Вправе ли организация выставить дополнительный ЭСЧФ в рассматриваемой ситуации к ранее выставленному итоговому ЭСЧФ?

В отношении товаров (работ, услуг), указанных в абз. 2 ч. 1 п. 8 ст. 1061 НК, реализуемых физическим лицам, плательщиком по итогам отчетного периода создается один итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 8 ст. 1061 НК). Таким образом, создание итогового ЭСЧФ и его направление на Портал предусмотрено п. 8 ст. 1061 НК и при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) физическим лицам, не являющимся плательщиками НДС в РБ.

Для определения момента фактической реализации днем выполнения строительных работ признается последний день месяца выполнения работ, оказания услуг. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных работ признается день подписания заказчиком актов выполненных работ (п. 7 ст. 100 НК).

Следовательно, при наступлении срока создания итогового ЭСЧФ (в ситуации, указанной в вопросе, – 5.04.2017 г.) при наличии иных оборотов по реализации для целей НДС, которые организация должна была отразить в итоговом ЭСЧФ, например, оборотов по реализации СМР, по которым у организации имелись подписанные первичные учетные документы, организация должна была создать и направить на Портал итоговый ЭСЧФ.

При возникновении правовых оснований для определения момента фактической реализации по выполненным для физического лица строительным работам, т.е. при получении акта сдачи выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, подписанного 10.04.2017 г., т.е. уже после 5.04.2017 г., когда был создан итоговый ЭСЧФ, организации надо внести изменения в ранее выставленный ЭСЧФ в связи с появлением новой информации, оказывающей влияние на правильность и достоверность сведений в ранее выставленном итоговом ЭСЧФ.

В отношении операций, по которым плательщиком создается один итоговый ЭСЧФ, при уменьшении (увеличении) стоимости товаров (работ, услуг), при частичном либо полном возврате покупателем продавцу товаров (частичном либо полном отказе от выполненных работ, оказанных услуг), при увеличении налоговой базы НДС на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению), дополнительный ЭСЧФ не выставляется. Увеличение (уменьшение) налоговой базы НДС и сумм НДС осуществляется в итоговом ЭСЧФ, выставляемом за отчетный период, в котором имело место уменьшение (увеличение) стоимости товаров (работ, услуг), частичный либо полный возврат покупателем продавцу товаров (частичный либо полный отказ от выполненных работ, оказанных услуг) (п. 11 ст. 1061 НК).

Однако в рассматриваемой ситуации налоговым законодательством не установлено ограничение по созданию дополнительных или исправленных ЭСЧФ к ранее выставленному итоговому ЭСЧФ, поскольку у организации не происходит уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг) либо их частичного или полного возврата. При этом налоговым законодательством предусмотрено два варианта, когда в ранее выставленный исходный ЭСЧФ (в т.ч. в ранее выставленный исходный итоговый ЭСЧФ) вносятся изменения, в частности, это выставление либо дополнительного ЭСЧФ в случаях, предусмотренных п. 11 ст. 1061 НК, либо исправленного ЭСЧФ в случаях, указанных в п. 10 ст. 1061 НК. Выставление (направление)исправленного ЭСЧФ осуществляется при обнаружении в ранее выставленном ЭСЧФ неполноты сведений или ошибок, требующих аннулирования указанного ЭСЧФ (п. 10 ст. 1061 НК). Выставление (направление) дополнительного ЭСЧФ осуществляется при уменьшении (увеличении) стоимости объектов (п. 11 ст. 1061 НК).

Таким образом, в ситуации, изложенной в вопросе, в случае появления новой информации (новых сведений), влияющих на правильность ранее отраженных сведений в исходном итоговом ЭСЧФ, не требующем его аннулирования, организация должна выставить дополнительный ЭСЧФ. При этом отметим следующее:

1) при составлении дополнительного ЭСЧФ указывается разница между первоначальной налоговой базой и налоговой базой после корректировки, а также сумма НДС, относящаяся к данной разнице (п. 11 ст. 1061 НК);

2) в соответствии с п. 5 ст. 1061 НК в случае, если по истечении срока, установленного ч. 2 п. 5 ст. 1061 НК, не наступил момент фактической реализации объектов, указанных в ч. 2 п. 5 ст. 1061 НК, либо отсутствуют подтверждающие наступление момента фактической реализации таких объектов сведения или оформленные в установленном порядке первичные учетные документы, ЭСЧФ выставляется (направляется) не позднее 2 рабочих дней соответственно с даты наступления момента фактической реализации объектов либо с даты получения сведений или оформления в установленном порядке первичных учетных документов, подтверждающих наступление момента фактической реализации объектов, указанных в ч. 2 п. 5 ст. 1061 НК. В таком ЭСЧФ в качестве даты совершения операции указывается дата наступления момента фактической реализации объектов, определяемая в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 921 и ст. 100 НК. Аналогичная норма предусмотрена подп. 21.3 п. 21 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15).

При этом течение 2 рабочих дней для целей создания организацией дополнительного ЭСЧФ будет исчисляться для организации не с даты подписания физическим лицом акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, а с даты получения данного акта организацией, например:

а) акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ подписан физическим лицом 10.04.2017 г., получен организацией 10.04.2017 г. (понедельник) – дополнительный ЭСЧФ к ранее выставленному исходному итоговому ЭСЧФ следует создать не позднее 12.04.2017 г.;

б) акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ подписан физическим лицом 10.04.2017 г., получен организацией 12.04.2017 г. (понедельник) – дополнительный ЭСЧФ к ранее выставленному исходному итоговому ЭСЧФ надо создать не позднее 14.04.2017 г.

Корректировка оборота по реализации в выставляемом дополнительном ЭСЧФ к ранее созданному исходному итоговому ЭСЧФ будет учтена в качестве корректировки оборотов по реализации по НДС у организации за I квартал 2017 г. При этом создание и выставление на Портал такого дополнительного ЭСЧФ для целей корректировки оборотов по реализации, отражаемых в налоговой декларации, не требует его подписания покупателями (п. 29 Инструкции № 15).

Ответ: Да, вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений