$

2.0417 руб.

2.3070 руб.

Р (100)

3.2352 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Дополнительный день отдыха

03.10.2017

Работница, имеющая 3 детей в возрасте до 3 лет, приступила к работе сразу после окончания отпуска по беременности и родам. По ее заявлению нанимателем были установлены перерывы для кормления ребенка в возрасте до 1,5 лет (2 по 0,5 часа) с переносом их на конец рабочего дня и соответствующим сокращением рабочего времени.

Вправе ли наниматель предоставить работнице дополнительный день отдыха в неделю при данном режиме работы? Как обозначать в табеле учета рабочего времени фактически отработанное работницей время (7 часов или 8)?

Согласно ст. 267 ТК женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее 1 часа. По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву д...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы