Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
03.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительный день отдыха

Работница, имеющая 3 детей в возрасте до 3 лет, приступила к работе сразу после окончания отпуска по беременности и родам. По ее заявлению нанимателем были установлены перерывы для кормления ребенка в возрасте до 1,5 лет (2 по 0,5 часа) с переносом их на конец рабочего дня и соответствующим сокращением рабочего времени.

Вправе ли наниматель предоставить работнице дополнительный день отдыха в неделю при данном режиме работы? Как обозначать в табеле учета рабочего времени фактически отработанное работницей время (7 часов или 8)?

Согласно ст. 267 ТК женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее 1 часа. По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку (ч. 4 ст. 267 ТК). Следовательно, при фактической отработке работницей 7 часов в день в табеле учета рабочего времени ей должно быть проставлено 8 часов, в т.ч. 1 час, рассчитанный по среднему заработку.

Матери, воспитывающей 3 и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (ч. 2 ст. 265 ТК).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34), свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.ст. 112–114 ТК;

– другой родитель в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно Разъяснениям Минтруда и соцзащиты к Инструкции № 34 (размещены на официальном интернет-сайте Минтруда и соцзащиты, далее – Разъяснения) при определении права работника на свободный день в неделю учитывается количество рабочих дней, в которые он занят на работе, и недельная продолжительность рабочего времени в такие дни, и не учитывается время (дни), когда работник не занят на работе.

Например, не учитываются следующие дни:

– государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими (если такие дни для работника являются нерабочими);

– дни временной нетрудоспособности, в т.ч. в связи с уходом за ребенком;

– дни трудового или социального отпусков;

– дни нахождения в государственных организациях здравоохранения на медосмотре или медобследовании;

– дни повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки или стажировки;

– дни освобождения от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов и дополнительные дни отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов;

– дни выполнения государственных, в т.ч. воинских, или общественных обязанностей;

– дни отдыха за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни;

– прогулы, простои и другие дни, в которые работник не работает.

В связи с тем, что согласно табелю учета рабочего времени женщиной будет отработано 8 часов с учетом включения в рабочее время 1 часа перерывов для кормления ребенка, у нее есть право на предоставление 1 свободного дня в неделю при соблюдении других условий, установленных в п. 2 Инструкции № 34.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений