$

2.0412 руб.

2.2585 руб.

Р (100)

3.1980 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Доплата за работу в выходной

27.06.2017

Согласно ст. 69 ТК за работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время 1 неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (1 день отдыха за 8 часов работы в сверхурочное время).

Каким образом предоставить выходной (полный день или его часть) за работу в выходной день, если отработан не полный день, а 6 часов при норме 8 часов?

В соответствии со ст. 69 ТК работникам с повременной оплатой труда за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Компенсации подлежат часы работы в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни.

При этом за работу в сверхурочное время предусмотрена отдельная норма, касающаяся компенсации в виде неоплачиваемого дня отд...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы