Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
27.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата за работу в выходной

Согласно ст. 69 ТК за работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время 1 неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (1 день отдыха за 8 часов работы в сверхурочное время).

Каким образом предоставить выходной (полный день или его часть) за работу в выходной день, если отработан не полный день, а 6 часов при норме 8 часов?

В соответствии со ст. 69 ТК работникам с повременной оплатой труда за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Компенсации подлежат часы работы в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни.

При этом за работу в сверхурочное время предусмотрена отдельная норма, касающаяся компенсации в виде неоплачиваемого дня отдыха: 1 неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (1 день отдыха за 8 часов работы в сверхурочное время).

Допустим, работник, которому установлен режим рабочего времени с 8-часовой продолжительностью рабочего дня, в сумме сверхурочно отработал 25 часов (количество часов, не кратное 8). Компенсация может быть предусмотрена в следующих вариантах:

– 3 неоплачиваемых дня отдыха плюс доплата за 1 час;

– 2 неоплачиваемых дня отдыха плюс доплата за 9 часов;

– 1 неоплачиваемый день отдыха плюс доплата за 17 часов.

Когда имеет место работа в выходной день, для предоставления в качестве компенсации неоплачиваемого дня отдыха законодательство не предусматривает суммирование отработанных часов (как в случае со сверхурочными работами).

По мнению автора, в случае необходимости наниматель может установить в ЛНПА дополнительные условия предоставления за работу в выходной день неоплачиваемого дня отдыха, например, аналогично учету сверхурочно отработанного времени. Если же в ЛНПА такой нормы нет, то количество отработанных в выходной день часов, составляющее менее ежедневной нормы продолжительности рабочего времени, компенсируется только в виде доплаты.

Например, работник, которому установлен режим рабочего времени с 8-часовой продолжительностью рабочего дня, отработал в выходной день 6 часов. В ЛНПА не предусмотрено суммирование отработанных в выходной день часов для предоставления неоплачиваемого дня отдыха. Компенсация может быть установлена только в виде доплаты в размере не ниже одинарной часовой ставки, умноженной на отработанное время (6 часов).

Ответ: В таких случаях компенсация предоставляется в виде доплаты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений